Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 20.07.2023 09:00

Суд пересмотрит дело экс-полицейского, который сбил студента под Батайском и спрятал его тело

В Ростовском областном суде 1 августа начнут пересматривать уголовное дело в отношении старшего участкового Азовского отдела МВД Романа Лобанова, который в 2019 году на трассе под Батайском сбил студента, а затем спрятал его тело в лесополосе. Информация об этом появилась на сайте суда.

Смертельное ДТП произошло в ночь со 2 на 3 ноября 2019 года. Роман Лобанов на своем Mercedes-Benz 230 ехал по автодороге Ростов-на-Дону — Азов. По этой же дороге пешком от друзей возвращался студент из Новочеркасска Руслан Попов. В какой-то момент экс-полицейский выехал на обочину и сбил молодого человека, который от полученных травм скончался. Полицейский погрузил тело Попова на заднее сидение автомобиля и с места происшествия скрылся. Труп он спрятал в лесополосе около поселка Зеленый в Азовском районе. Сам же Лобанов после этого отбыл в командировку.

О том, что Руслан Попов стал жертвой ДТП узнали его друзья, которые после того, как молодой человек перестал отвечать на звонки, отправились на его поиски .Они обнаружили на обочине его кроссовки, тормозной след автомобиля и следы крови. Тело Руслана Попова было обнаружено спустя три дня, а следователи вышли на Лобанова.

Экс-полицейский в суде свою вину не признал. Он рассказал, что молодой человек шел по неосвещенной трассе и заметить его было невозможном. Лобанов рассказал, что Попов после ДТП был жив и он хотел отвезти его в больницу. Но по дороге молодой человек умер и экс-полицейский в панике решил спрятать тело

В октябре 2021 года Азовский городской суд приговорил Лобанова к семи годам колонии. Но приговор не устроил как Лобанова, так и сторону обвинения.

В суде кассационной инстанции стало известно,  что судья Елена Алешина, которая рассматривала дело мужчины, решила поместить его под стражу еще до поступления дела в суд. Выяснилось, что в судебном решении Алешина указала, что «вина Лобанова в совершении преступления подтверждается показаниями подозреваемого, предметами, изъятыми в ходе следственных действий, а также другими материалами уголовного дела». В кассации посчитали, что наличие у судьи определенной позиции по делу еще до его рассмотрения ставит ее беспристрастность и объективность под сомнение, а следовательно под сомнение попадает и справедливость судебного разбирательства.

В итоге было принято решение пересмотреть дело. Первое заседание пройдет 1 августа в 12:00.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудАзовполицейский
0
0