Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.10.2016 18:03

Строительству надземного метро в Ростове препятствуют чиновники-бюрократы

В донской столице питерский бизнесмен Ринат Бичурин планирует построить за счет частных инвестиций около 80 километров маршрутных линий, которые свяжут Ростов с Батайском, Азовом и Новочеркасском.  

Проект будет выполнен по аналогии надземного метро Дубая. Проезд в ростовском метро будет совершенно бесплатным. Расходы на перевозку пассажиров планируется покрывать за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях метро.

Еще несколько месяцев назад предприниматель отправил предложение о строительстве в Ростове-на-Дону частного надземного метро чиновникам Ростовской области и в правительство РФ на Дмитрия Медведева.

По словам бизнесмена, ответ из аппарата правительства ушел в федеральное министерство транспорта, представители которого пояснили, что выполняют исключительно поручения премьер-министра. Данный вопрос решается на усмотрение руководителей регионов и городов.

 – Подвижек пока никаких. Из городов-миллионников более других в этом отношении Пермь продвигается. Видимо, чиновники хотят получить федеральные деньги на "трамвай" и доходы от коммерческого транспорта. В Ростове надо проводить общегородской референдум, – прокомментировал предприниматель Ринат Бичурин.

На сайте общественных петиций change.org эту с июля эту общественную инициативу поддержали более тысячи двухсот человек. В комментариях люди пишут о том, что в Ростове на протяжении многих лет чиновники обещают построить метро.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьметронадземное метростроительствочиновники
0
0