Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 04.10.2017 17:55

Старый Ростов, который мы теряем: топ-10 потрясающих истерзанных временем входных дверей

Годы не жалеют архитектуры нашего города. Некогда красивые входные двери перестают радовать прохожих, грозясь вот-вот развалиться.

Пройдясь по центру, становится понятно, как много красивых зданий мы теряем или потеряли уже. За полчаса можно сделать несколько десятков фото разрушенной красоты. Особенно досталось улице Станиславского. «Блокнот Ростова» прогулялся по городу и составил топ-10 потрясающих истерзанных временем входных дверей.

10. «С бубновым интересом»

Дверь под навесом на Станиславского, 122 обращает на себя внимание среди своего современного окружения. Особенно атмосферно выглядят ее части, похожие на игральные карты бубновой масти. Только вот грязь и множество царапин не дает наслаждаться ее красотой со спокойной душой.

10.jpg

9. «Частично излеченная»

Дверку на Станиславского, 95 местные жители пытаются спасти всеми силами, бережно ее выкрашивая. Однако делали это уже столько раз, не счищая при этом краску, что ее возраст и беспомощность все-таки видны невооруженным взглядом.

9.jpg

8. «Атмосферный минимализм»

Парадная на Шаумяна, 106 отличается непривычным для прошлого минимализмом. Изрядно потрепанная и ждущая помощи, она продолжает честно выполнять свою работу, впуская ростовчан в квартиры.

8.jpg

7. «Потерявшаяся в объявлениях»

Вход в дом на Шаумяна, 39 некогда был красивым и праздничным. Но, к сожалению, сейчас не все ценят красоту былых времен, забрасывая ее и всячески закрывая пестрыми объявлениями и граффити.

7.jpg

6. «Измученная горожанами»

Дверь на Темерницкой, 50 раньше гордо представляла областную специальную библиотеку для слепых. Только вот сейчас ее совсем измучили объявлениями и явно обделили краской.

6.jpg

5. «Грустная резьба»

Дверца на Станиславского, 79 из последних сил пытается украсить центр нашего города. Но никто давно не старается сделать лучше ее саму. И дом, и сама дверь давно требуют реставрации.

5.jpg

4. «Вход в космос»

Дверь на Станиславского, 122 завораживает своей мистичностью, через светло-серую краску едва виднеется рисунок какой-то планеты. А лепнина и резьба делает ее особенной. Не украшает лишь наплевательское отношение ростовчан, которые никак не хотят привести ее в порядок.

4.jpg

3. «Выдавленная конкуренткой»

Парадную на Чехова, 12 жестоко «списали со счетов» и влепили железную конкурентку прямо рядом с ней. Но ухаживать, видимо, некому ни за первой, ни за второй.

3.jpg

2. «Остатки роскоши»

Дом на Станиславского, 91 потрясает своей архитектурой всех прохожих. Несмотря на это, и стены, и окно, и балкон, и фундамент, и, конечно, дверь находятся в удручающем состоянии. Красота буквально отваливается и покидает город по частичкам каждый день.

2.jpg

1. «Опасный портал в прошлое»

Мимо двери и самого здания на Социалистической, 88 проходить опасно и грустно. Некогда особенный дом с высокой дверью приятного голубого цвета теперь смотрится откровенно убого и «кричит» о том, что его нужно снести. Эту парадную в центре города мы уже потеряли.

1.jpg

Ранее "Блокнот Ростова" составлял топ-10 страшных балконов в центре города. Возле многих строений просто опасно находиться рядом, настолько ветхими и покосившимися они стали.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонудверизданияТоп-10
0
0