Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.12.2018 12:21

Стало известно, как и за что убийца лишил жизни ростовчанку Маргариту Кузьминову

Сотрудники Следственного Комитета России рассказали, почему 37-летний обвиняемый жестоко расправился с ней.

Как удалось выяснить следствию, Маргарита стала третьей жертвой ростовчанина, который не выходил на «дело» почти 18 лет с момента прошлого убийства. Тогда он расправился с 16-летней девушкой – изнасиловал и задушил ее в 2001 году. Годом ранее он лишил жизни 32-летнюю женщину.

Жестокое убийство Маргариты Кузьминовой потрясло Ростов. Когда девушка пропала 16 октября, у ее родных еще теплилась надежда увидеть любимую дочь живой. В этот злополучный день девушка вышла на вечернюю прогулку по улице Платона Кляты в микрорайоне Суворовский, но в положенное время не вернулась домой. Телефон оказался выключен, у подруг она не появлялась, стало ясно, что с росточанкой случилась беда.

2a7a8cfcf3702757cb533fb5a1fca45402a10d45_692.png

Первые ориентировки и просьбы о помощи появились в соцсетях в этот же день, родители рассказали, что сероглазая Маргарита со светло-русыми волосами не выглядит на свой возраст. Ей едва исполнилось 24 года. К поискам подключились сотни ростовчан, но их усилия оказались тщетными. Тело девушки нашли рядом с супермаркетом в микрорайоне Суворовский. Криминалисты сразу вынесли вердикт – ростовчанка была задушена и изнасилована. Сделано это было с особой жестокостью.

Месяцем ранее в Ростове тоже была найдена задушенная и изнасилованная девушка. Терпению людей наступил предел – жители микрорайона Суворовский стали объединяться в добровольные народные дружины. Мужчины и женщины стали патрулировать территорию, чтобы дать шанс другим девушкам вернуться домой.

Родные и друзья отзывались о Маргарите, как о светлом и добром человеке, который всегда поддержит в трудную минуту. Несколько лет назад девушка окончила вуз и трудилась в банке. В ее альбоме – много фотографий с коллегами и друзьями. Чтобы почтить память дочери, родители опубликовали на ее странице пост с благодарностью всем тем, кто помогал в ее поисках и поддерживал семью, понесшую тяжкую утрату.

– Благодарим всех, кто оказался неравнодушным к беде другого человека. Всех, кто принял участие в поиске, тех, кто не смог, но был готов к этому. Всех, кто был мысленно с нами. Мама и папа Кузьминовой Маргариты, – говорится в сообщении.

screenshot_2.png

К расследованию резонансного дела подключились криминалисты центрального аппарата СК России. Были подняты дела прошлых лет, полицейские искали похожие эпизоды в прошлом и проводили анализы ДНК. К 25 ноября они вышли на след предполагаемого преступника. Им оказался 37-летний житель Мясниковского района

Известно, что в 2000 году он был солдатом-срочником на Военведе. В это время на ул. Оганова и в х. Ленинаван произошли два жестоких убийства и подозрения пали именно на этого солдата, но полицейские доказать его причастность к преступлениям не смогли – военные заявили, что в момент совершения преступления подозреваемый солдат находился в части.

– В 2000-2009 г.г. я осуществлял надзор за следствием в прокуратуре Октябрьского района Ростова. Приоритетной версией (в расследовании убийств двух девушек – прим. редакции) была причастность военнослужащего, – рассказал «Блокноту Ростова» бывший прокурор Октябрьского района Ростова-на-Дону Евгений Беркович. – Однако уголовный розыск не мог работать в воинских частях. УФСБ по СКВО отписывалось: «проверены военнослужащие, результатов нет». При том могли ответ написать от руки на обратной стороне нашего отдельного поручения – настолько наглые и некомпетентные были военные контрразведчики. Военной полиции не было. Дела забирал областной аппарат – сходный почерк в Октябрьском и Мясниковском районах.

Вместе с тем, следователи взяли у него образцы биоматериалов, которые спустя 18 лет позволили сыщикам идентифицировать убийцу. Если бы криминалисты смогли доказать причастность к убийству, мужчина был бы осужден еще в то время, а Маргарита осталась бы жива.

ubiytsa.jpg

Почему же жажда убийства проснулась через 18 лет? В дело вмешался алкоголь. Следователи считают, что 16 октября 2018 года мужчина выпил и отправился в микрорайон Суворовский. Заметив сидящую на лавочке Маргариту, он решил ее изнасиловать. Для этого скрутил в жгут куртку и накинул на шею ничего не подозревающей жертве. Когда она потеряла сознание, обвиняемый оттащил девушку в овраг, изнасиловал и убил.

Задержанный мужчина не стал отпираться, рассказал и показал во время следственного эксперимента, как расправился с Маргаритой, признался он и в убийствах 18-летней давности.

– Проверяется причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступлений, – сообщает пресс-служба Следственного Комитета России.      

Не все ростовчане с пониманием отнеслись к смерти Маргариты. У некоторых началась самая настоящая «пляска на костях». Одна ростовчанка даже сообщила, что к убийству причастен ее бывший парень. Мужчине пришлось пройти несколько экспертиз, чтобы доказать свою невиновность. Кстати, клеветница сама потом призналась полиции, что ее целью была месть экс-бойфренду.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
убийствоМаргарита КузьминоваобвиняемыйРостов
0
0