Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 05.06.2017 20:40

Сшитые в Китае для ростовской компании «Глория Джинс» детские вещи оказались «с душком»

При проверке одежды от известной торговой марки, зарегистрированной в Ростовской области, выяснилось, что часть сшитой в Китае детской одежды не соответствует требованиям техрегламента.

Вызвавшую нарекания одежду обнаружили в магазинах Великого Новгорода и Боровичей Новгородской области. Некоторые из образцов одежды не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Так, в одной из моделей курток для девочек в несколько раз был занижен показатель гигроскопичности. При нормативном значении не менее 10% гигроскопичность куртки для девочек «GeeJay» оказалась почти в пять раз ниже - всего 2,1%. У ночной сорочки марки «GloriaJeans» также оказался занижен показатель гигроскопичности - 4,0% вместо требуемых по нормативу 6%. Наконец, в детских ботинках был в 1,2 раза превышен норматив по содержанию формальдегида.

Гигроскопичность, или способность впитывать влагу, особенно важна нижнего белья, которое должно впитывать влагу, выделяемую кожей человека, и испарять ее в окружающую среду, тем самым поддерживая тело в гигиеничном состоянии. Высокое содержание формальдегида в одежде или обуви выдает сильный запах. Именно он предупреждает о наличии опасного вещества, признанного канцерогеном.

- Решением Арбитражного суда Ростовской области ЗАО «Корпорация «Глория Джине» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ и юридическому лицу назначено наказание в виде административною штрафа в размере 150 000 рублей (А53-4646/2017), - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Сегодня стало известно, что главным тренером ФК "Ростов" стан.онид Кучук.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
детская одеждаформальдегидпроверкаРоспотребнадзорРостовская область
0
0