Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 29.05.2017 11:38

Вчерашних школьников научили быть придирчивыми наблюдателями на ЕГЭ в Ростове-на-Дону

Донские студенты станут гарантами справедливости на ГИА и ЕГЭ - 400 общественных наблюдателей набраны из бывших школьников, совсем недавно сдававших  единый  госэкзамен.

В регионе создается сеть волонтёрских отрядов, федеральных общественных наблюдателей, которые выезжают в субъекты Российской Федерации с целью обеспечить справедливый и прозрачный ЕГЭ. В этой роли именно  студенты могут оказаться полезными, как никто другой. Многие из них ещё помнят свои собственные горькие обиды и разочарования на госэкзаменах. У многих в памяти и драматические провалы сильных и трудолюбивых отличников, и фантастический успех на ЕГЭ отпетого троечника, который по телефону сбросил репетитору фото всех вопросов экзамена, и вскоре получил фото со всеми ответами. Помнят и сидящую впереди незнакомую девушку, у которой вместе с паспортом невинно забрали и её экзаменационные бланки, а затем так же незаметно принесли и положили их ей на стол уже заполненными. 

Студенты-волонтёры прекрасно знают все тонкости проведения экзамена и все возможные  лазейки и ухищрения для несоблюдения закона, и уж они постараются такую возможность исключить, чтобы в этом непростом, решающем в человеческой судьбе соревновании победили действительно лучшие.

На специальном семинаре, который прошёл в Ростовской области, волонтёрам  рассказали о порядке и требованиях к соблюдению закона о ЕГЭ, об их правах и обязанностях, а также о нюансах, на которые надо обратить особое внимание.

В прошлом году в нашем городе уже проводился подобный эксперимент - на базе Ростовского-на-Дону колледжа информатики  и связи работал ситуационно-информационный центр. В режиме онлайн аккредитованные наблюдатели - в основном, студенты - следили за выполнением правил проведения ЕГЭ.

Скоро начнутся выпускные школьные экзамены. В их преддверии ДГТУ приглашает выпускников и их родителей посетить день открытых дверей.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЕГЭнаблюдатели
0
0