Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 27.06.2016 16:22

Спортсмен Амар Сулоев, фигурант по делу Сергея Зиринова, скончался от рака

Чемпион мира по боям без правил ушел из жизни в ночь с 26 на 27 июня.

Спортсмен практически всегда покидал арену победителем. И он полгода боролся с онкологическим заболеванием. За него сражались лучшие врачи Москвы. Но лечение не принесло желанного результата. Слишком поздно была начата терапия.
Из-за болезни спортсмен по боям без правил «таял» на глазах. В последнее время некогда крепкий мужчина похудел на 20 килограммов.

Сторона защиты в деле Сергея Зиринова, по которому Амар Сулоев проходил в качестве подозреваемого, уверена, что заболевание спровоцировало именно содержание спортсмена в СИЗО. По мнению защиты, мужчина мог бы выжить, если бы не равнодушие медперсонала изолятора и судьи , который не торопился выпускать подсудимого из-под стражи даже тогда, когда страшный диагноз подтвердился.

На судебные заседания онкобольного мужчину доставляли в полуобморочном состоянии. В СИЗО Сулоеву приходилось терпеть страшные боли.
Когда же, наконец ,чемпиона мира по боям без правил положили в больницу, рак принял уже четвертую, последнюю , стадию.

По словам защитника Амара Сулоева, суд подходил к данной ситуации весьма формально.

- На наших глазах человек практически умирает в зале судебного заседания, - комментировал тогда адвокат Амара Сулоева Александр Первачев.

Полное медицинское обследование спортсмена и госпитализация стали возможны только после многочисленных ходатайств и жалоб со стороны защиты.

Известно, что за пару дней до смерти Амар Сулоев попросил отвезти его домой. Церемония прощания состоится 29 июня.

Отметим, Амар Сулоев с 17-ти лет профессионально занимался спортом, выступал за анапский спортивный клуб «Легион», а позже перешел в «Red Devil Fighting Team», где тренировался с Федором Емельяненко. В 1999 году он выиграл Кубок России по панкратиону, а в 2000-м году в составе сборной России на чемпионате мира в Бразилии завоевал один из трёх чемпионских поясов.

После окончания спортивной карьеры Сулоев ушел в бизнес и стал успешным предпринимателем в Анапе.

Весной 2013 года его арестовали в рамках так называемого «дела Зиринова».
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАмар СулоевРостов-на-Дону
0
0