Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.01.2024 09:36

Союз работодателей Ростовской области увидел риски в росте числа самозанятых

Значительный рост количества самозанятых несет в себе риски как для рынка труда, так и для самих граждан, считает исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов. Об этом он заявил в ходе «круглого стола» в Законодательном собрании региона.

Виктор Нетесанов считает, что цифра самозанятых граждан в Ростовской области, приближающаяся к 280 тыс. человек, – это «очень много».

— Эти люди, становясь самозанятыми, не понимают, что при выходе на пенсию она у них будет минимальная. И женщины будут выходить на пенсию в 65 лет, а мужчины – в 70 лет. Им об этом надо говорить, разъяснять, чтобы они думали, — сказал исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области.

Виктор Нетесанов полагает, что такая ситуация на рынке труда требует регулирования – чтобы потом самим самозанятым гражданам не было «мучительно больно».

Напомним, что ранее власти Ростовской области заявили, что малое предпринимательство в регионе растет за счет самозанятых, выходящих из «тени». Ростовская область – одна из лидирующих по стране по числу самозанятых.

В январе 2024 года министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко сообщил, что за прошлый год число граждан, применяющих налог на профессиональный доход, увеличилось в регионе на 85 тыс. и достигло 271 тыс. человек.

При этом общее число занятых в малом и среднем предпринимательстве в Ростовской области составляет 733 тыс. человек. Таким образом, более трети из них – это самозанятые.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виктор НетесановЗСРОсамозанятыерынок труда
0
0