Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 30.05.2017 22:52

Сити-менеджер Ростова Кушнарев «съехал» в рейтинге градоначальников

Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев занял двадцатое месте в очередном рейтинге мэров, который проводит Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. 

В предыдущем рейтинге за январь-март он был на восемнадцатом месте, а это значит, что ростовский градоначальник несколько утратил свои позиции.

Результаты рейтинга основаны на анкетировании и опросах представителей экспертного сообщества, причем не только узких специалистов, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Такой состав экспертов, по мнению организаторов рейтинга, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Эксперты имели возможность не только формально оценить работу того или иного мэра, но и обосновывать свои выводы.

К сожалению, организаторы рейтинга не привели полный список экспертов, в том числе из Ростова-на-Дону, и характер их оценок (потому что, как утверждают организаторы, «конфиденциальный статус заочного анкетирования является важным способом повышения искренности респондентов»).

При этом организаторы отмечают, что в подавляющем большинстве городов по-прежнему преобладали отрицательные оценки работы мэров подавляющего большинства представленных в «Национальном рейтинге» городов. По мнению одного из экспертов, генерального директора «НИИ социологии» Марии Филь, это связано с тем, что «институт мэров (а также градоначальников разного статуса в целом) играет роль «громоотвода» для власти, принимая на себя основные негативные эмоции оппозиции. Мэры – отличная мишень для аккумуляции негативных эмоций в адрес власти».

Между тем сам Виталий Кушнарев всеми силами стремится выглядеть демократичным градоначальником, живущим одними интересами с ростовчанами. Недавно он принял участие во всероссийской акции и приехал на работу на велосипеде.

Сергей Белой

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
рейтингглава администрацииРОстов
0
0