Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 05.01.2024 08:00

Школ в Ростове стало больше, но мест на всех не хватает: итоги образования в 2023 году

В России 2023 год был годом педагога и наставника. Как же он отразился на сфере образования в Ростове-на-Дону? «Блокнот Ростов» продолжает подводить итоги уходящего года. В городе открыли самую большую школу на Юге страны, закончили четырехлетний ремонт в школе №44, но учебных заведений и учителей донской столице все не хватает. 


Год прошел как сон пустой: острая нехватка школ

По указу президента России 2023 год был объявлен годом педагога и наставника. По задумке отводилось 365 дней для поиска молодых специалистов, для мотивации учителей уже с большим стажем, а также для приведения в порядок школ, детских садов и библиотек. 

Однако как признали депутаты городской думы, дефицит мест в школах Ростова-на-Дону в 2023 году приблизился к 47 тысячам. Наиболее остро проблема с нехваткой мест для школьников ощущается в районах: Железнодорожном, Советском, Октябрьском, Первомайском и Ворошиловском.

Школ и детских садов в Ростове не хватает. Фото: Александр Прохорцев

Школ и детских садов в Ростове не хватает. Фото: Александр Прохорцев

В детских садах ситуация немного лучше, нехватка составляет 19 тысяч мест. По мнению экспертов, решить проблему нехватки мест помогут новые нормативы градостроительного проектирования и увеличение площади земельных участков под строительство детских садов. Также рассматривается возможность размещения школы и детского сада в одном здании.

По словам председателя комиссии гордумы по образованию и культуре Юлии Исаковой, ситуация будет постепенно улучшаться к 2035 году за счет строительства новых и реконструкции старых школ, но это не точно

Добавим, что власти Ростовской области всячески пытаются привлечь учителей. Так, выпускники педагогических колледжей и университетов могут рассчитывать на поддержку от государства и различные льготы. Однако работать для этого придется в сельской местности. Для учителей, обучающий детей в крупных городах, практически нет никаких льгот.

Молодым учителям в Ростовской области компенсируют расходы на оплату квартиры и коммунальных услуг. Также семьям молодых педагогов предусмотрены социальные выплаты на покупку жилья.

Возможно в будущем будет лучше. Фото: Александр Прохорцев

Возможно в будущем будет лучше. Фото: Александр Прохорцев

Кроме того, в регионе действует программа «Земский учитель», по которой можно получить 1 млн рублей на приобретение жилья. Для этого учитель должен преподавать в селах, рабочих поселках, поселках городского типа и в маленьких городах с населением до 50 тыс человек.

Недавно власти Ростова придумали, как завлечь на работу молодых педагогов. Они предложили компенсировать им расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь молодые учителя будут дополнительно получать 2 тысячи рублей в месяц. Кроме того, что этого до смешного мало, это еще и лишь инициатива, которая еще не принята на региональном уровне

Самая большая школа города и на Юге России 

В Ростове-на-Дону 1 сентября открылась самая большая школа на Юге России. В учебном заведении есть лаборатории, кабинеты робототехники, а также преподают уроки по управлению беспилотниками, а сама школа №60 стала гордо называться «космической».

Космическую школу открыли 1 сентября 2023 года. Фото: Александр Прохорцев

Космическую школу открыли 1 сентября 2023 года. Фото: Александр Прохорцев

На торжественной линейке поздравил ребят и летчик-космонавт Федор Юрчихин, а также представитель госкорпорации «Роскосмос». Он вручил выпускному классу флаг «Роскосмоса» — в знак будущих космических успехов в освоении новых знаний.

Помимо упора на космической тематике школа отличается просторным и аппетитным буфетом. Так, в столовой школьники могут перекусить греческим салатом, «Цезарем» и бургерами. А оплатить свой обед можно картой через терминал.

В новом буфете можно хорошо подкрепиться. Фото: Александр Прохорцев

В новом буфете можно хорошо подкрепиться. Фото: Александр Прохорцев

Добавим, что всего в самой большой школе на Юге России могут учиться 1650 детей. Строительство и оснащение школы обошлось в 2,5 миллиарда рублей. 

Наказание за патриотические уроки 

В начале февраля в некоторых школах начали сборы на различные патриотические уроки. Так, попалась школа №49 в Ростове-на-Дону. 

Мероприятия были посвящены 80-летию победы в Сталинградской битве и 80-летию второго освобождения донской столицы и изначально носили добровольно-благотворительный характер. Однако просьба об оказании добровольной помощи была сформулирована некорректно, и родители учеников были вынуждены платить за посещение выставки. Причем выставка была выездная и проходила на территории учебного заведения.

Не обошлось без добровольно-принудительных мероприятий. Фото: Александр Прохорцев

Не обошлось без добровольно-принудительных мероприятий. Фото: Александр Прохорцев

Позже после запроса «Блокнот Ростов» в управление образование донской столицы выяснилось, что уроки должны быть бесплатно, а помощь центру, который и проводил серию мероприятий для школьников исключительно по желанию. 

Руководство школы № 49 в Ростове-на-Дону наказано за проведение платных патриотических уроков. Собранные средства были возвращены родителям.

Четыре года без школы №44

Ремонт в школе № 44 в Ростове-на-Дону пытались завершить с 2019 года, но до ноября 2023 года закончить не могли. Подрядчик из раза в раз назначал все новые сроки, при том что завершить капремонт к апрелю 2023. 

Фото: «Блокнот Ростов»

Сроков ремонта в администрации не называли. Фото: «Блокнот Ростов» 

В конце августа родители учеников не выдержали переносов и обратились в прокуратуру и администрацию с просьбой помочь, а также в редакцию Блокнот Ростов. Группа родительского контроля получила право осматривать здание и следить за ходом строительства. Родителям даже удавалось иногда оценивать состояние ремонта.

После администрация принесла извинения за сорванные сроки и переделку проектно-сметной документации, но некоторое время 

Добавим, что пока школу №44 ремонтировали, учеников возили в три другие школы города.

Утонувшая учительница 

В Ростове-на-Дону в апреле 2023 года после мощного ливня вечером в ливневке в Октябрьском районе города нашли тело 80-летней женщины — учителя английского языка школы № 68 Лидии Радченко. На следующий день после ливня на пересечении улиц Тульской и Авиамоторной появился стихийный мемориал: ростовчане несли туда цветы в память о Лидии Григорьевне. Лидия Григорьевна Радченко посвятила свою жизнь педагогике и учила английскому языку поколения учеников школы № 68 имени 56-й Армии. Главное для неё было не звание победителя областного конкурса лучших учителей, а любовь учеников.

Закрыли коллектор только в декабре. Фото: Дарья Кельян

Закрыли коллектор только в декабре. Фото: Дарья Кельян

Люди подходят к ливневке, плачут и продолжают расспрашивать друг друга о подробностях произошедшего — как неогороженный водосток смог стать причиной трагедии. 

Спустя некоторое время на школе №68 появилась мемориальная доска в память об утонувшей учительнице, потом было составлено уголовное дело и даже условно осужден чиновник – директор МУП «По ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений» Вадим Рабаев. Он был ответственным за участок в границах улиц Оганова и Тульской не обеспечил проведение ремонта ливневой канализации и не установил дождеприемную решетку.

В конце декабря 2023 года, спустя полгода, участок коллектора на улице Тульской и Оганова закрыли бетонными плитами. Однако на оживленном перекрестке, который связывает жилые дома и школы, по-прежнему не хватает пешеходной зебры… Или это городские власти решат в следующий несчастный случай.

Комментарий эксперта

Итоги 2023 года в сфере образования подвела молодой педагог из Ростова Арина Микова. Арина — учитель начальных классов, советник директора по воспитанию МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М. М. Сперанского», а также советник министра образования Ростовской области. В прошедшем году Арина Микова завоевала две победы на конкурсах всероссийского уровня: «Педагогический дебют», где она продемонстрировала урок и поделилась своими методическими наработками среди молодых учителей со всей России, а также важный конкурс, который проводился впервые, как раз, в рамках Года педагога и наставника, «Открывая страну».

— Уходящий год педагога и наставника позволил всем нам осознать, что профессия учителя действительно важна в жизни каждого человека. Он стал поводом сказать слова благодарности своим учителям и наставникам, позволил повысить статус педагогов и популяризовать профессию учителя. В то же время, для многих учителей год педагога и наставника стал возможностью рассказать о своей деятельности и поделиться опытом, — рассказала Арина Микова. 


Арина в 2023 году принимала участие в различных мероприятиях, посвященных новому в сфере образования. Фото: предоставлено Ариной Миковой

По мнению молодого педагога, 2023 тематический год Ростовская область провела на хорошем уровне. 

— В Ростовской области тематический год прошел очень достойно. Было организовано множество событий. Я смогла поделиться и опытом работы советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Также удалось принять участие в различных круглых столах и рассказать о новой должности, которая пока еще мало знакома всем, но очень важна для каждого образовательного учреждения.
Совсем недавно состоялся круглый стол с первым заместителем губернатора И.А.Гуськовым, министром образования Ростовской области Т.С.Шевченко и учителями-победителями профессиональных конкурсов, где мы подводили итоги реализации Года педагога и наставника в Ростовской области. За круглым столом обсудили значимость тематического года для всего населения: открытие новых школ и садов, проведение множества новых мероприятий в сфере образования. Ростовское образование всегда оценивается на высоком уровне. Это доказывают и наши учителя, побеждая во Всероссийских конкурсах, и наши ученики, показывая наивысшие результаты освоения программы, — подытожила Арина Александровна. 

Год прошел достойно. Фото: предоставлено Ариной Миковой

Год прошел достойно. Фото: предоставлено Ариной Миковой

Какие нововведения появились в школах в 2023 году? 

— Важное нововведение, которое появилось в этом году в каждой школе - единая модель профориентационной деятельности (профминимум). Профминимум проводится для учеников 6-11 классов каждый четверг на первом уроке, и помимо этого для обучающихся организованы и различные профориентационные занятия во внеурочной деятельности. Благодаря проекту, ребенок осознанно может выбрать профессию в раннем возрасте, он проходит различные тестирования, посещает занятия и погружается в особенности той или иной профессии. Так как я работаю в Юридической гимназии, мы реализуем профильное образование. У нас активно работает проект «Прокурорский надзор», проект «Правовой десант», мы сотрудничаем со следственным комитетом РФ, прокуратурой Ростовской области, судами, отделами полиции, — добавила Арина Микова. 

Что думают ростовчане про образование в городе?

В 2022 году читатели «Блокнот Ростов» оценили качество образования в Ростове на 1,52 балла из 5 баллов. При том, что в 2021 рейтинг доходил до 2 баллов. 

Итоги образования за 2022 год. Фото: «Блокнот Ростов»

Итоги образования за 2022 год. Фото: «Блокнот Ростов» 

Специальный корреспондент Анастасия Горбикова решила узнать у самих местных жителей — что они думают о сфере образования сейчас.

Итоги образования. Видео: Глеб Сибилев

— Я сама работаю в детском саду. К сожалению, молодых специалистов не хватает. Хотелось бы, чтобы молодежь все-таки шла в образование, чтобы они не боялись детей. Дети не такие страшные, Специалист с опытом – это хорошо, но молодой специалист это еще лучше, потому что у него больше может быть, каких-то планов, идей, сил, здоровья для их реализации по поводу школы, — рассказала ростовчанка. 

Также некоторые родители отмечали, что в сферу школьного образования стали приходить и мужчины-педагогию.

— Радует, что приходят в школу мужчины, преподаватели, да чего раньше, конечно, не наблюдалось по предметам истории история. Да, да, приходят физики, приходят математики, но тоже, конечно, их мало. Хотелось бы побольше, – подметила женщина.

Прохожие достаточно хорошо оценили образование в Ростове. Горожане отметили, что дети получают знания в школах, можно попасть и на бюджетное место в высшем учебном заведении, но в целом –  есть куда стремиться.

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги годаитоги года 2023итоги образованияРостовшколыдетские садыучителя
0
0