Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2015 16:15

Шахтинский психоневрологический интернат отметил 55-летие со дня основания

Шахтинский психоневрологический интернат отметил 55-летие со дня основания

Сотрудников и клиентов интерната поздравил заместитель губернатора Сергей Бондарев

Поздравить сотрудников и клиентов интерната приехал заместитель губернатора области Сергей Бондарев, министр труда и соцразвития региона Елена Елисеева, руководители донских учреждений социального обслуживания населения.

День рождение интерната прошел в праздничной уютной атмосфере. Для сотрудников, клиентов и гостей был организован концерт в актовом зале соцучреждения. Среди выступающих был представлен и коллектив «Грани» Ростовского психоневрологического интерната №1.

Все гости также смогли посетить выставку творческих работ клиентов Шахтинского ПНИ. Здесь же были представлены стенды с наградами за различные спортивные достижения.

- В Ростовской области действуют 14 психоневрологических интернатов, - рассказал заместитель губернатора Сергей Бондарев. – Однако существует проблема с очередностью в учреждения такого типа. Отмечу, что уже к концу текущего года в регионе будут введены дополнительно около 600 мест. Наша задача – обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья достойную жизнь.

Стоит отметить, что работа интерната строится на самом выскоком уровне. 270 человек обслуживает 505 человек, проживающих в интернате.

Здесь работает кабинет физиотерапии, зубной кабинет, кабинет массажа, оказывается помощь в организации консультаций врачей. Есть свой спортзал и библиотека.

Как рассказала руководитель интерната Елена Попытайленко, в реабилитации клиентов широко используются технологии нового поколения, такие, как арттерапия и трудотерапия, занятия адаптивным спортом по программе «Специальной Олимпиады России».

- Наши клиенты добиваются больших успехов в адаптивном спорте. Очень любят боулинг, бочче, шашки и шахматы. Есть и команда по мини футболу из 5 человек. В последнее время футболисты занимают только призовые места, - отметила Елена Попытайленко. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0