Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 22.07.2018 06:52

С дикой вонью паленых тушек уничтожают в Ростовской области очаг смертельно опасного птичьего гриппа

Над Белой Калитвой в Ростовской области висит удушающий запах паленого пера птицы - на птицефабрике по соседству уже не первый день уничтожают очаг птичьего гриппа.

- Микрорайон Солнечный и центр Белой Калитвы задыхаются от вони (запах паленой курицы), которая исходит с территории птицефабрики "Белокалитвинская" в поселке Сосны. Открыть форточки нельзя, сплит-системы включить нельзя, так как вся вонь затягивается ими в квартиры и дома. На птицефабрике утилизируют поголовье ввиду птичьего гриппа. Режим ЧС пока до 26 июля, - написал на своей странице в Facebook Сергей Азаров.

Сам производитель официально подтвердил наличие вируса птичьего гриппа на предприятии еще 9 июля.

- В целях объективной оценки ситуации АО «Птицефабрика Белокалитвинская» провело ряд исследований, в результате которых было подтверждено наличие вируса гриппа птиц на одном из производственных блоков компании, - сообщила пресс-служба компании. - На всей территории птицефабрики мы ввели усиленные меры санитарной безопасности, персонал и транспорт переведены в режим повышенной биозащиты, в полном объеме выполняются требования, установленные государственными службами. Кроме того, ведется постоянный мониторинг ситуации и контроль на базе областной ветеринарной лаборатории, а также лаборатории ВНИИЗЖ на наличие генома птичьего гриппа. Вспышка заболевания не затронула бройлерное поголовье, что подтверждает эффективность нашей системы биологической безопасности и соблюдение самых строгих санитарных правил.

На птицефабрике уверены, что смогут восстановить объемы производства уже осенью этого года. Компания гарантировала выполнение всех своих обязательств перед клиентами и партнерами. Но несмотря на обещание держать общественность в курсе развития ситуации, до сих пор других официальных новостей о состоянии на птицефабрике не поступало. Известно, что закончить работы по уничтожению очага птичьего гриппа ранее планировали 26 июля.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
птичий гриппБелая Калитваптицефабрика
0
0