Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 04.10.2017 20:21

Ростовскую семью оставили без света, повесив на нее мифический долг

Семья из донской столицы ровно пять месяцев жила без электричества, потратила кучу нервов и денег, но справедливости пока не добилась.

Свое начало эта удивительная история берет в феврале 2016 года, когда владелец дома обнаружила, что свет пропал. Никаких предупреждений о задолженностях и отключениях она не получала, да и сама женщина утверждает, что всегда исправно оплачивала коммунальные услуги. Дончанка возмутилась такому факту и обратилась с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области, но результаты проверки огласили жильцам лишь через четыре месяца. Все это время люди жили в спартанских условиях. Спустя время, семье пришлось купить электрогенератор. Инспекция встала на сторону потерпевших и обязала вернуть благо цивилизации в дом, но не тут-то было. Отчаянная женщина обратилась за помощью в Ростовский союз защиты прав потребителей.

В суде представители ответчика пытались доказать, что горожанка задолжала им 3308,46 рубля, однако ее чеки об оплате данного факта не подтверждали. В итоге Кировский районный суд признал действия ТНС энерго-Ростов-на-Дону незаконными и обязал ответчика компенсировать моральный вред, стоимость электрогенератора и бензина, расходы на юридические услуги, а также выплатить штраф. В итоге, пострадавшая от произвола, получила 90 615 рублей.

Вроде бы пришли к консенсусу и правда восторжествовала, но нет.  Через неделю после выплаты, компания вновь обесточила проблемный дом, утверждая, что за семьей числится долг в 12 тысяч рублей. Женщина направила претензию с просьбой обосновать указанную сумму, но ответа до сих пор не получила. Семья вновь достала электрогенератор и просидела без электричества около двух недель. В прошлую субботу свет неожиданно дали и опять же без всяческих предупреждений и объяснений.

У представителей ТНС энерго-Ростов-на-Дону своя правда. Они убеждены, что женщина знала о задолженности, но, используя различные ухищрения, отказывалась подписывать почтовые уведомления, препятствовала доступу сотрудников к счетчикам, заведомо покидала жилище после предупреждения о визите специалистов компании. В конечном итоге электроснабжение было ограничено.

  - В судебном порядке не оспаривалась сумма задолженности, которая является основанием для ограничения, а имелись претензии именно к несоблюдению процедуры уведомления об ограничении. Вместо того, чтобы оплатить долг, семья приобрела дорогостоящий генератор, стоимость которого в разы превышает размер задолженности. В рамках исполнения нового закона она была уведомлена и вновь ограничена, так как основной долг по-прежнему остается непогашенным, -  пояснил начальник Службы информации и общественных связей ТНС энерго-Ростов-на-Дону Никита Ананичев.

  Ростовчанка с этим мнением не согласна и уже готовит очередное исковое заявление, чтобы подать в суд.

- Мы были вынуждены купить за 30 тысяч рублей электрогенератор, а также бензин к нему на такую же сумму. Было очень неудобно: телевизором и компьютером пользовались редко, стирали вещи раз в неделю, про холодильник вообще забыли (продукты хранили у знакомых). Но летом оказалось еще сложнее: поскольку электрогенератор сильно шумел, его приходилось на ночь отключать, а вместе с ним и сплит-систему, - рассказала хозяйка паблику  161.ru.

2-z61-913fbd5d-020f-4a13-bccc-d12de4a18367.jpg


Тем временем,в Ростове произошла фееричная авария.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовэлектроэнергиясудквитанции
0
0