Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Происшествия, 15.03.2018 14:11

Ростовский банк лишили лицензии из-за подозрений в отмывании денег

Бывший учредитель банка "Кредит Экспресс" Михаил Колмыков в 2016 году выявил в банке сомнительные операции, после чего руководство банка его уволило, а вскоре он был арестован. Сегодня Центробанк отозвал у банка лицензию.

Михаил Калмыков открыл в Ростове банк  "Кредит Экспресс" в 1994 году и до 2002 года был его единственным учредителем. С 2002 года он продал свою долю группе лиц и остался в банке на позиции гендиректора. До отзыва лицензии банк входил в четвертую сотню кредитно-финансовых учреждений России с офисами в Ростове, Москве и Иркутске. Его чистая прибыль начала снижаться три года назад: в 2015-ом году банк заработал 50,6 млн рублей, в 2016  - 31,04 млн рублей.

колмыков.jpg
 
По словам Калмыкова, который из СИЗО обратился с открытым письмом на имя президента РФ, ситуация в банке стала ухудшаться в середине 2016-го года из-за того, что менеджмент банка увлекся рискованными операциями.

"В ходе инспекционной проверки Банка России, которая прошла в мае 2016 года, были выявлены многочисленные нарушения и злоупотребления в филиале «Московский», также были выявлены признаки вовлечённости филиала «Московский» в легализацию преступных доходов, - заявил Колмыков.- 27.10.2016 г. в Москве прошло заседание Совета директоров банка, на котором я как Директор сделал доклад о проведении незаконных операций в филиале «Московский» и лично Управляющим филиалом. Речь шла о транзитных операциях фирм-однодневок, открывших счета в филиале «Московский», на общую сумму около 4 833 441 000 рублей или 6,5% от дебетовых клиентских оборотов, что является признаком очень высокой вовлечённости филиала «Московский» в легализацию преступных доходов и превышением более чем на 200% критерия высокой вовлечённости банка в легализацию преступных доходов, предусмотренных Информационным письмом Банка России от 07.04.2016г. № ИН-01-41/21».

Вскоре после того, как Колмыков озвучил эту информацию, Совет директоров его уволил с должности гендиректора. А во время тяжб в Арбитражном суде по поводу незаконности этого увольнения на него было возбуждено уголовное дело. 

 Колмыкова подозревают в том, что он за несколько дней до своего увольнения заключил сомнительные кредитные договоры и взял из кассы деньги в счет компенсации себе за неиспользованные отпуски. Всего ему инкриминируется вывод 28-ми миллионов рублей.

Банкир с обвинением не согласен. Он обращает внимание на то, что согласование выдачи кредитов было частью его должностных обязанностей, а невозвратным оказался кредит, по которому в банк был предоставлен сфальсифицированный документ. При этом, по словам Колмыкова,  руководство банка не предприняло никаких действий для поиска недобросовестного заемщика, обвинив во всем его.

WhatsApp Image 2018-03-15 at 16.10.09 (1).jpeg

В защиту Михаила Колмыкова выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Эксперты института омбудсмена изучили уголовное дело Колмыкова и считают, что речь идет о незаконном преследовании и аресте банкира. Расследование ведет ГСУ МВД, делом занимается следователь Гринин, который занимался расследованием дела другого бизнесмена, а сейчас - правозащитника Александра Хуруджи. Суд Хуруджи оправдал.

Тем временем озвученные еще полтора года назад опасения Михаила Колмыкова подтвердились: лицензии "Кредит Экспресс" лишился из-за подозрений в отмывании денег.

В пояснении в приказе ЦБ об отзыве лицензии у банка  "Кредит Экспресс" говорится: "В связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключение пункта 3) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 

В банке обещают, что выплаты начнутся с 29-го марта.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
банкРостовлицензияЦентробанкКолмыковТитовХуруджи
0
0