Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2014 09:05

Ростовские дайверы в Кении подружились с племенем масаев

Ростовские дайверы в Кении подружились с племенем масаев
10 дайверов из Ростова посетили масайскую деревню, съездили в сафари-тур и погрузились в воды Индийского океана.
Члены дайвинг-клуба «Океан» часто покидают родной Ростов в поисках приключений и нового опыта погружений в различных частях мира. В этом году дайверам удалось реализовать свою давнюю мечту: отправиться в Африку. Кения приняла команду путешественников более чем радушно. Ростовчане смогли увидеть две крупнейшие вершины континента, завести дружбу с племенем масаев и запечатлеть на фото всех самых известных африканских животных.

До погружений, как признаются участники клуба, дело дошло не сразу. Сначала они отправились знакомиться с местной флорой и фауной в национальные парки Кении. Фотоохота на африканских животных удалась на славу. Ростовчане смогли увидеть вблизи всю «большую африканскую пятерку»: слона, носорога, льва, леопарда и буйвола, а также многих других диких зверей.
Знакомство с Кенией продолжилось в заповеднике «Масаи-Мара», где дайверы посетили маниатту – деревню племени масаев. Сначала обе стороны присматривались друг к другу и вели себя настороженно, но все изменилось после того, как гости достали из сумок заготовленные подарки. В основном дарили сладости, а также школьные принадлежности: тетрадки, альбомы, карандаши и ручки.
- Сердце сжимается, когда детские ручки со всех сторон жадно тянутся к тебе, - рассказала руководитель клуба «Океан» Людмила Скурихина. – Детей было жалко, нам они казались такими обделенными. С другой стороны, масаи по-своему счастливы. Это очень своеобразное и живописное племя. Дома строят женщины, а мужчины лишь танцуют и пасут скот. Хотя пасти скот в Африке – это опасная работа, ведь повсюду дикие звери.

В ответ на подарки россиян мужчины-масаи исполнили один из своих танцев, а также дали попробовать пострелять из лука. Одному из членов дайвинг-клуба даже удалось выиграть себе масайский лук и увезти его на родину.

Программа поездки не давала соскучиться: дайверы посетили заповедник на озере «тысячи фламинго» Накуру, побывали у подножия двух высочайших вершин Африки – Килиманджаро и Кения – и побродили по древнему кенийскому городу Момбаса. Контраст между условиями содержания туристов и нищетой местного населения стал сильным впечатлением для команды за все время пребывания в стране. На рынке в Момбасе, чтобы отбиться от огромного количества попрошаек, ростовчанам даже понадобилась помощь гида.
- Нищета такая, что жилища местных даже сараями трудно назвать. Лица у многих людей крайне озабоченные, - рассказывает руководитель клуба. - Отели же были роскошные и искренне нас поразили. Такого качественного сервиса мы нигде не встречали. Причем к нам относились совершенно естественно и отнюдь не заискивающе.
Непосредственно до дайвинга дело дошло, когда команда добралась до побережья Индийского океана. В озера Кении погружаться не рискнули – побоялись бегемотов. Дайвинг у берегов Африки больше всего запомнился огромным количеством морских змей леопардовой расцветки, а также внушительным числом осьминогов, лобстеров и черепах.

Одна из участниц поездки, Елена Шевелева, у берегов Африки совершила свое первое в жизни погружение. В отличие от остальных девяти членов команды у нее даже не было специального сертификата, удостоверяющего опыт дайвера. Девушка с успехом погрузилась на глубину 20 метров.

Не обошлось путешествие и без курьезных случаев. Стоило одной из ростовчанок не закрыть за собой дверь на балкон в отеле, как ее тут же обокрали... обезьяны. Одна из плутовок нашла пакет с конфетами, которые были приготовлены для кенийских детей, развернула фантики и вмиг расправилась со сладостями, после чего стащила забытое женщиной на тумбочке манго и скрылась в неизвестном направлении.
- В целом впечатления о Кении остались очень чистые и по-детски наивные, - говорит Людмила Скурихина. – Испытывали настоящую усталость от эмоций. Каждый день смена обстановки: охи, вздохи, крики восторга. Мужчины удивлялись: по вечерам даже выпивать не хотелось.

В следующем году члены дайвинг-клуба «Океан» планируют отправиться на Кубу и в Мексику, чтобы совершить погружения в местных пещерах сенотах.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кенияпутешествияростовские дайверы
0
0