Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.07.2019 08:19

Ростовская область попросит Медведева помочь решить проблему обмеления Дона

Депутата Законодательного собрания Ростовской области планируют обратиться к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой разработать госпрограмму по оздоровлению бассейна реки Дон и Цимлянского водохранилища.

– Река Дон и Цимлянское водохранилище являются основными водными объектами и имеют принципиально важное значение для социально-экономического развития Ростовской области. От состояния Дона и Цимлы зависит обеспечение водой большинства жителей региона, а также орошение сельхозполей, работоспособность естественных нерестилищ рыб , а также соблюдение условий судоходства, – отметил глава аграрного комитета ЗС РО Вячеслав Василиенко.

Сейчас состояние реки и водохранилища вызывает у властей серьезные опасения. Причина – пониженная до предела водность. Из-за высокого уровня заиления сокращается запас воды и в Цимлянском водохранилище. Все это значительно снижает пропускную способность водных путей. При этом Дон играет одну из ключевых ролей в обеспечении международных перевозок, являясь одним из самых загруженных участков в европейской части России, обеспечивающий выход к пяти морям.

Депутаты уверены, что сейчас решить этот вопрос можно только путем создания федеральной программы.

Ранее власти региона отмечали, что ситуацию на реке Дон может исправить Багаевский гидроузел. Однако строительство объекта идет и с задержкой. В частности в Минтрансе приняли решение в этом году сократить финансирование проекта на 7,9 млрд рублей. Федеральные чиновники решили, что сейчас деньги нужнее для строительства ж/д подходов к Крымскому мосту и модернизации региональных дорог.

Власти обещают, что в будущем финансирование объекта будет восстановлено, однако сроки ввода его в эксплуатацию сдвинутся на 2023 год. Сейчас на объекте идёт первый этап строительных работ. А вот конкурс на второй этап, по словам руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова, будет объявлен в конце этого года. Тогда же будут понятны и новые сроки завершения объекта. Общая стоимость инвестиций в объект составит 22 млрд рублей.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьДонЦимлянское водохранилище
0
0