Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 18.10.2018 12:30

Ростовчанин впервые в истории причислен к лику святых

Ростовский священник отец Константин Верецкий признан новомучеником. Такое решение было принято по итогам заседания Священного Синода РПЦ.

Священник был расстрелян в 1918 году пришедшими к власти большевиками. Днем его памяти была выбрана дата 23 февраля — в этот день отец Константин был убит.

Ростовчанин родился в 1874 году в ныне Неклиновском районе региона. Последние годы перед смертью служил в храме Всех Святых в Ростове. 23 февраля 1918 года большевики арестовали отца Константина. Священник не стал молить мучителей о пощаде. Солдаты пропустили его во время шествия по улице вперед, а после расстреляли, оставив его тело лежать на земле.

Напомним, что Константин Верецкий будет первым в истории ростовчанином, которого причислят к лику святых, а также вторым в истории Донского края после старца Павла. Новость о его канонизации впервые появилась в мае этого года.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовканонизациясвященник
0
0