Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 14.09.2022 11:30

Ростовчане потребовали у губернатора Голубева отменить празднование Дня города 17 сентября

Жители Ростова-на-Дону потребовали от губернатора Ростовской области Василия Голубева отменить празднование Дня города в донской столице. Ростовчане отметили, что вместо этого региональным властям стоит обратить внимание на ребят, которые участвуют в спецоперации на Украине, а также на беженцев из ЛДНР, которые нуждаются в помощи. Комментарии появились в официальном telegram-канале главы региона.

Многие ростовчане под публикацией губернатора о праздновании 85-летия Ростовской области отметили, что руководство соседнего Краснодарского края прислушалось к своим жителям и «уменьшило масштаб праздничных мероприятий». Так, губернатор Вениамин Кондратьев на оперативном штабе поручил организовать торжество исключительно с привлечением краевых творческих коллективов, а вот от дорогостоящих звезд эстрады, фейерверков и прочих развлекательных мероприятий решено было отказаться. Под горячую руку попало также долгожданное для краснодарцев «шоу дронов», которое планировали провести 23 и 24 сентября.

Последовать примеру соседей попросили и жители Ростова-на-Дону. Они отметили, что Ростовская область находится еще ближе к фронту и властям нужно думать не о празднике, а помощи военным и беженцам.

— Василий Юрьевич, может мы не будем праздновать День города, а сэкономленные деньги направим на помощь беженцев и нашим солдатам. Да и вообще, на фронте у людей под ногами земля плавится, а мы как ни в чем не бывало, будем праздновать, я считаю это неправильно, да и многие люди поймут что не всё так просто, — обратилась к Голубева ростовчанка.



Некоторые подписчики telegram-канала губернатора Ростовской области попросили «перевести празднование Дня города в патриотическое русло».

— Могли бы вы повлиять на ситуацию и как-то сократить празднование Дня города. Если все уплачено, то можно ли празднование из формата «гуляли, порвали два баяна» перевести в патриотическое русло? Право слово, перед нашими воинами стыдно. И тем более — перед семьями погибших, — отметил мужчина.



Также жители Ростова-на-Дону попросили отказаться от приглашения звезд эстрады и «грандиозных салютов». Вместо этого они предложили отметить День города в донской столице с местными коллективами, а деньги, которые выделили на «пышные» гуляния отправить российским военным.



Другие ростовчане сообщили, что праздник все же стоит отмечать в Ростове-на-Дону и поддержка военных и беженцев никак не связана с Днем города. Жители пояснили, что на это у региональных властей уже распределен бюджет. Некоторые и вовсе подчеркнули, что в донской столице пройдет не так уж и много запланированных мероприятий — не больше, чем в соседнем Краснодарском крае.

Несмотря на просьбы многих ростовчан, губернатор Ростовской области Василий Голубев пока не торопится давать какие-либо комментарии, связанные с празднованием Дня города в Ростове-на-Дону. Дончане же не понимают, почему региональные власти не прислушиваются к своим жителям, как это сделали в Краснодаре.

Стоит отметить, что недавно День города отметили и в Москве. Столичные власти провели целый ряд широкомасштабных развлекательных мероприятий. Однако это вызвало шквал критики общественности на фоне новостей с Украины, где российским военным сейчас приходится очень тяжело.

Впрочем губернатор Ростовской области вообще старается жить в своем мире. Так, глава региона до сих пор не прокомментировал недавний грохот, напугавший жителей нескольких городов.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
губернаторДень городамнение жителейРостовская областьРостов-на-Дону
22
5