Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 20.10.2023 07:25

Президент «Ростова» Арутюнянц рассказал об уходе Карпине, долгах и психологических проблемах

Президент «Ростова» Арутюнянц рассказал об уходе Карпине, долгах и психологических проблемах

Президент «Ростова» Арутюнянц рассказал об уходе Карпине, долгах и психологических проблемах

Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц рассказал о том, как обстоят дела в клубе, который год назад был в пятерке, а сейчас находится на грани попадания в зону вылета. Он также анонсировал создание новой команды, которая будет играть в ФНЛ-2.


О плохом старте сезона

По словам Арутюнянца сейчас перед клубом стоит задача не вылететь и не попасть в стыки. А затем занять как можно более высокое место.

«Нет, я даже не допускаю, что мы попадем в стыковые матчи. Из сезона в сезон они одинаковые: сначала обезопасить себя от вылета, от стыковых матчей, а потом забраться как можно выше в турнирной таблице»,— приводит портал sport24 слова Арутюнянца.

Основной причиной такого провала в текущем сезоне Арутюнянц назвал психологические проблемы. Команда молодая и не справилась с успехом, который навалился на них в том году, когда они оказались в шаге от медалей.

«Считаю, все наши проблемы от психологии. Игроки ведут 2:0, начинают удерживать этот счет, чтобы заработать очки, но не получается, что-то делают не так. Команда у нас молодая, психологически ребята не совсем стабильны, чересчур поверили в себя. Мы обсуждали с тренерским штабом возможный синдром второго сезона, понимали, что так может произойти.<...> Самое главное — атмосфера в коллективе хорошая. Будут выполнять установки тренерского штаба — и результат придет», — отметил Арутюнянц.

 Арутюнянц не допускает вылета из РПЛ

 Арутюнянц не допускает вылета из РПЛ Фото: ФК "Ростов"

Президент «Ростова» признался, что иногда дает советы тренерскому штабу, но слушать его или нет — решает Карпин и его команда. Иногда слушают и результат не радует.

Арутюнянц в целом отметил падение уровня лиги, но катастрофическим называть его не стал. Причинам стали отъезд легионеров и отсутствие еврокубков.

О «Ростове-2»

Руководство клуба решило создать новую команду, которая в марте 2024 года начнет играть в ФНЛ-2. Она будет называться «Ростов-2».

«Я вообще за то, чтобы развивать молодежный футбол. Все наши планы на это нацелены. Наша молодежка сейчас идет на первом месте в МФЛ, и мы решили: чтобы не терять всех ребят где-то по арендам — создадим «Ростов»-2 на базе нашей молодежки», — рассказал Арутюнянц.

В команде будет 14-15 основных игроков, а остальные — ротироваться между первой и второй командой. Так клуб постарается сохранить молодых игроков в системе клуба.


О долгах

Раскрывать финансовые показатели Арутюнянц не стал, но заявил, что с долгами почти рассчитались и сейчас осталось не более 10% от первоначальной суммы долга. Закрывали долги за счет спонсоров и поступлений от выступления в РПЛ и Кубке.

«Мы недалеко от самоокупаемости. Делаем все, чтобы к этому прийти. Живем по средствам, сегодня уже всё более сбалансировано. В целом, если не будет никаких серьезных потрясений, то можно будет сказать, что мы стабильны», — добавил Арутюнянц.

О Карпине и его возможном уходе

Президент «Ростова» признался, что интерес к главному тренеру желто-синих Валерию Карпину был с разных сторон — из России, Европы и Азии и даже шли переговоры. Но тренер сам принял решение остаться.

Валерий Карпин и Арташес Арутюнянц

Валерий Карпин и Арташес Арутюнянц Фото: ФК "Ростов"

«Мы вместе с ним приняли такое решение. Можно было бы рассмотреть, но все-таки надо закончить все, что начали тут. Как можно взять и уйти, есть же команда. Мы её сформировали под тренера. А моральные факторы, принципы? Валерий Карпин — очень понятийный человек, ни разу не нарушил своё слово. Ну на эмоциях он может где-то что-то сказал, хотя я не видел. Мы должны закончить то, что начали. Понятно, что всю жизнь в «Ростове» он не будет», — добавил Арутюнянц.

Однако уйти Карпин все же может. Но это только в том случае, если сборную России допустят до международных соревнований. Этот пункт даже есть в контракте. При этом речь идет только о главном тренере, а не всем штабе.

При этом судя по ответам Арутюнянца многое решают личностные отношения и моральные принципы. Он даже предположить не может, что Карпин возьмет и бросит команду в тяжелом положении посреди сезона.

«Карпин — главный тренер «Ростова». Этой фразой всё можно объяснить и закрыть вопрос», — заявил Арутюнянц.

Кстати, «Спартак», куда активно сватают главного тренера «Ростова», с предложениями ни разу не выходил.

О своем уходе

Сам Арутюнянц из клуба уходить тоже не собирается и даже не рассматривает такого варианта.

«Не рассматриваю уход из «Ростова», я — акционер клуба. Мы работаем, занимаемся: собрали команду, менеджмент, тренерский штаб. Клуб работает: кому-то нравится, кому-то нет — но он работает», — отметил президент.

Арташес Арутюнянц бросать

Арташес Арутюнянц бросать "Ростов" не будет Фото: ФК "Ростов"

При этом он готов сотрудничать с людьми, которые будут готовы вкладывать деньги в клуб. Но только, если устроят условия такого сотрудничества.

«Мне хочется, чтобы «Ростов», за который я болею с детства, процветал и был на лидирующих позициях», — добавил Арутюнянц.

Никита Никитин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовФК РостовфутболРПЛАрташес Арутюнянцспорт
1
0