Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.11.2023 17:20

Председатель заксобрания Ростовской области Александр Ищенко увидел «плюсы» и рост доходов

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко положительно отозвался о проекте областного бюджета на 2024 год.

Произошло это на публичных слушаниях по проекту. Спикер похвалил правительство и министерство финансов Ростовской области за сохранение бюджетной стабильности.

— Мы видим ситуацию в динамике: и за последние годы, и по проектам бюджета-2024-2026 доходы устойчиво растут, — сказал Ищенко.

Председатель донского парламента обратил внимание, что собственные доходы бюджета Ростовской области растут, опережая другие доходные источники областного бюджета.

— Это очень важно, поскольку это показывает и качество работы экономики – промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, общественного питания. Мы везде видим плюс. Все это дает нам возможность наращивать расходы. Бюджет 2023 года – рекордный по доходам и расходам, и ничто не препятствует нам в 2024 году двигаться в этом же направлении, — подытожил Александр Ищенко.

Напомним, что доходы бюджета Ростовской области на 2024 год составят почти 285 млрд рублей, а расходы – более 300 млрд рублей. Таким образом, региональный бюджет в 2024 году будет дефицитным. Дефицит составит примерно 15 млрд рублей.

В октябре 2023 года правительство Ростовской области объявляло о заключении кредитных договоров на сумму 33 млрд рублей для финансирования дефицита бюджета.

Однако, по проектам бюджета на 2025 и 2026 год от дефицита решено отказаться, и бюджет области уже должен стать профицитным.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр ИщенкоЗСРОбюджетдефицит
1
4