Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 30.06.2021 19:00

«Поставим бабушке палатку у администрации»: власти Ростова насчитали компенсацию за жилье по «закону из будущего»

Ростовчанка Ольга решила переселить пожилую маму поближе к родственникам и купила ей жилье в центре города. Когда покупала, попросила юристов специально проверить, нет ли на квартире обременений. По документам было все чисто, но через год выяснилось: дом, где находится квартира — аварийный и подлежит расселению. Власти города предложили женщине компенсацию согласно оценке экспертов, но потом решили в два раза снизить сумму — по закону, который вступил в силу уже после соответствующего решения.

Жилье Ольга купила своей пожилой маме, Людмиле Олеговне в июне 2018 года. При покупке брали выписку из Росреестра. Все документы были в порядке. Нигде не было указано, что дом аварийный. Сделку провели без проблем. Квартиру — точнее две комнаты в коммуналке по адресу Семашко, 46 литер «Б» — в итоге купили за миллион рублей.

— Квартира была в ужасном состоянии. Ремонтировали ее, что называется, всем миром. Специально перевезли старушку в район поближе к родственникам. Она пожилая, все-таки уже 65 лет, за ней нужно присматривать. Да ей и самой удобнее в этом районе — здесь рынок, остановка общественного транспорта рядом, — рассказывает Ольга.

Две комнаты в коммунальной квартире площадью в 30 квадратов женщине было вполне достаточно. Денег на что-то более «существенное» не было. Родственники сделали ремонт и выдохнули. Но в январе 2019 года пришло «письмо счастья». В связи с тем, что в 2013-ом году дом, оказывается, был признан аварийным, жителей решили расселить. Ольга и Людмила Олеговна недоумевают, почему об этом не сообщили, когда они только покупали жилье, не предупредили при заключении сделки купли-продажи.


— После письма к нам пришел оценщик от администрации. Он оценил ущерб вместе с нашим переездом в 1,9 млн рублей. При этом отчет об оценке основывался на анализе рынка, а весь анализ рынка был сделан оценщиком исходя из объявлений, которые были сделаны от одного лица. Причем эти объявления были выставлены чуть ли не за день до отчета. А сам отчет об оценке делала та же самая компания, от имени которой выставляли объявления. И мы засомневались в правильности этого отчета, — продолжает Ольга.

Ростовчане заказали собственную экспертизу. Специалисты оценили жилье в 2,1 млн рублей. Разница оказалась невелика, и семья решила согласиться на условия, которые предложила администрация.

— Мы просили либо жилплощадь где-то в этом же районе, либо компенсацию. Пришли подписывать соглашение. И вдруг нам сообщили, что нам не дадут 1,9 млн рублей. Мы спросили, почему. Нам ответили, что сейчас вышел новый закон: мол, за что купили, то и получите. Мы, конечно, отказались при таком раскладе подписывать соглашение. Тогда нам сказали: ждите суда, — говорит Ольга.

Администрация действительно обратилась в суд. И еще раз уведомила жителей, что в качестве компенсации им положен всего лишь миллион рублей. Но когда Ольга стала разбираться, выяснилось, что чиновники посчитали сумму по закону, который вышел после оценки стоимости жилья.

— Дом признали аварийным в 2013 году. Решение о компенсациях и расселении датировано 18 декабря 2019 года. А закон о том, что «за что купил, то и получил» вышел 25 декабря. То есть новый закон вышел уже после того, как было принято решение расселить жильцов. Все значимые юридические ситуации произошли до вступления в силу этого закона! И вроде как закон обратной силы не имеет. Но у нас в Ростове оказывается, имеет, — возмущается Ольга.

Тем не менее, суд встал на сторону чиновников. В решении указано, что  пожилая женщина-де решила обогатиться за счет государства, и ей положен всего миллион рублей.

Ольга наняла адвоката и обжаловала решение. Но в апелляции проиграла.

— Пришло решение апелляционного суда — оставить все в силе. Со дня на день, что называется, ждем приставов. Но мы даже не знаем, куда нам нашу бабушку выселять. Где она сейчас купит хоть какое-то жилье за миллион? Даже на Суворовском не купить, не то что в центре! Не учитывается, что человек пожилой! Что она инвалид третьей группы! Нам что, поставить ей палатку, чтоб жила возле администрации? Ее, в таком возрасте, просто делают бомжом — без крыши над головой и прописки, — сокрушается Ольга.

Она надеется, что вышестоящие власти все же обратят внимание на их ситуацию и помогут бабушке найти решение, которое устроит всех.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донуаварийное жильеадминистрациякомпенсацияцентр
1
0