Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Культура, 26.10.2017 18:08

После премьеры «Матильды» интерес к ней сойдет на нет - эксперт

Сегодня в Ростове состоится премьерный показ фильма Алексея Учителя «Матильда», повествующего об отношениях между императором Николаем II и легендарной балериной Матильдой Кшесинской. Эта картина задолго до своего выхода вызвала настоящий взрыв со стороны крымского прокурора Натальи Поклонской и неких религиозных активистов. Якобы этот фильм оскорбляет память расстрелянного царя, причисленного церковью к лику святых. О том, насколько фильм способен оскорбить чьи-то чувства, насколько искренне это возмущение и чего ростовчанам следует ждать после его премьеры, «Блокноту» рассказал специалист в области социальной психологии Наталья Олейник.

-  Инициатором шумихи стала сама Поклонская, которая крайне негативно отреагировала на этот фильм. И поскольку она медийная личность, то на ее слова и действия стали обращать слишком много внимания в СМИ и в социальных сетях. Конфликт разросся до такой степени, что сейчас вся эта ситуация напоминает ком, который летит с горы.

Когда эту шумиху искусственно раздули, ею воспользовались другие люди, которым интересно было получить с этого некий гешефт. В то же время, я не думаю, что Поклонской и другими критиками фильма движет желание попиариться за чужой счет. Я бы назвала это состояние «искренним заблуждением».   

Хотя прокурор Крыма позиционирует себя как публичного политика, ей очень не хватает опыта и рассудительности. Поклонская слишком эмоционально на все реагирует. Она вычитала о том, что расстреляли Божьего помазанника, это засело ей в душу, и она перестала обращать внимания на другие аспекты, при помощи которых мы оцениваем личные качества и исторические заслуги Николая. Она носится с ним везде и всюду, не задумываясь о последствиях, которые повлекут за собой те или иные ее слова.

Так называемые активисты напоминают сейчас маленького ребенка, который произносит нехорошие слова и подсознательно ждет оценки родителей. Если его за них отругают, то у него закрепится желание похулиганить и произнести их снова. Так и здесь. Бурный отклик общественности убедил их в том, что они на правильном пути. И они даже не догадываются о том, что своими действиями они принесли картине гораздо больше рекламы, чем сами ее продюсеры.

Широкая публика пока не может судить о том, насколько порочен в этом фильме император Николай. Она не может руководствоваться принципом «Не читал, но осуждаю». И я думаю, что после показов в кинотеатрах интерес к нему пойдет на спад. Те мои знакомые, которые посмотрели фильм на закрытых показах, говорят о том, что на фоне многих современных фильмов он более чем невинный. Но говорить о том, что этот картина очень высокого качества, они также не решились. Одним словом, люди спокойно посмотрят фильм, и все будет в порядке, - заявила эксперт в комментарии к "Блокноту".

Ранее стало известно о том, что помогать беременным женщинам с трудной жизнью будет церковь в Ростове. Донская епархия откроет центр по профилактике абортов.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовэкспертМатильдакомментарий
0
0