Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2019 20:01

Подземный монстр, крушение НЛО и атака полтергейста: рассказываем о мистических тайнах Ростова

Пожалуй, любой населенный пункт на Земле может похвастаться парой мистических преданий. И чем древнее город, тем таких историй больше. Эксперты по паранормальным явлениям утверждают, что Ростов буквально «напичкан» различными аномальными зонами. В одних местах горожане якобы видят призраков, в других – жалуются на полтергейста. Донская столица за свою 270-летнюю историю обзавелась множеством городских легенд. «Блокнот Ростов» решил вспомнить самые известные из них.

Призрак в доме на Лермонтовской

Эта загадочная история произошла на пересечении улицы Лермонтовская и проспекта Чехова в донской столице.Жители одной из расположенных здесь пятиэтажек утверждают, что видели фигуру мужчины лет сорока. Когда же кто-то хотел подойти к нему, призрак таял в воздухе или уходил в ближайшую стену. Иногда незнакомец «уплывал» во дворы частного сектора. Измерение уровня электромагнитного излучения показало, что оно завышено в несколько раз. Местные жители уверяют, что дома построены на месте старого кладбища.

98765678765.jpeg

Одна из пятиэтажек на пересечении Лермонтовская-Чехова 

Нашествие змей в домах на Московской

Этот необъяснимый случай произошел в домах на улицах Московская, 53 и 55 и Темерницкая, 50. Впервые пресмыкающихся в большом количестве заметили здесь в середине 90-х годов. В июле 1995 года местные жители с разницей в несколько дней обнаружили во дворах пару змеек. Идентифицировав их как гадюк, люди убили гадов.

Массовое нашествие началось весной 1996 года, когда ползучие заполонили все вокруг – они были во дворах и подвалах зданий. Примечательно, что змеи «наносили визит» горожанам с апреля по июнь, а затем с сентября по октябрь.

987654567890.jpeg

Дом №53 на улице Московской 

Через год, в апреле 1997, жители многострадальных домов вновь столкнулись с незваными соседями. Тогда пресмыкающиеся буквально «с цепи сорвались» – они были в подвалах, подъездах, дворах и даже заползали в квартиры, пугая жильцов. Осенью того же года в доме на Московской, 55 произошел пожар, что только усугубило ситуацию.

– Раздраженные дымом и жаром, змеи полезли буквально из всех щелей в подвале, вели себя агрессивно. – рассказывает «Ростовский словарь».

Многие понадеялись, что запах гари и дыма заставят змей покинуть излюбленное место. Но на следующий год год их стало еще больше. После этого подвалы хорошенько почистили от всякого хлама и ползучие, казалось бы, отступили. Но вот через 9 лет, в 2007 году, местные вновь наткнулись во дворе на змеиный клубок. Тогда жильцы избавились от них привычным способом – порубив топором.

987656776543.jpeg

Двор дома №55 на улице Московской 

Последний раз нашествие змей здесь было весной 2010 года. После нее в Ростов пришло очень жаркое лето, которое змеи, вероятно, не пережили. Кстати, ученые установили, что «нападавшими» в большинстве своем были не ядовитые гадюки, а безобидные ужи.

Татцельвурм в подземельях Парка Горького

Еще одна городская легенда связана с якобы существованием в ростовских подземельях татцельвурма – огромной ящерицы, внешне похожую на дракона или саламандру.

В 1995 году возле фабрики «Донской табак» образовался разлом. Тогда руководство компании решило его убрать и направило туда группу рабочих. Но вернулись оттуда они крайне напуганными. По словам мужчин, в подземельях они столкнулись с каким-то жутким существом. Известно, что под парком им. Горького находится сеть разветвленных подземных тоннелей, где периодически селятся бомжи. Но что могло так сильно напугать рабочих? Описать то, что они увидели, мужчины не смогли.

9876567876545678.png

Исследователи паранормального считают, что ростовский парк Горького хранит еще много загадок 

Некоторые исследователи паранормального связывают истории о жутких подземных чудовищах с легендами о татцельвурме – гигантской змее, о которой известно еще со времен Средневековья. Он может достигать в длину до 3,5 м. Легенда рассказывает, что в 70-х годах прошлого века в Ростове начали массово пропадать дети. Они нашли вход в какой-то тоннель, и с тех пор того, кто рискнул туда спуститься, никто не видел. Расследовать этот случай прибыли специалисты из Москвы. Им удалось обнаружить в подземельях огромного змея и убить его. Мертвую тварь отвезли в столицу, а КГБ постановили навсегда закрыть дверь в катакомбы. Дело, разумеется, засекретили. Такая вот жутковатая легенда.

Крушение НЛО на Зеленом острове

Но лидером по количеству страшилок и легенд стал Зеленый остров. Этот небольшой участок суши посреди Дона уже не один десяток лет фигурирует в байках разной степени невероятности. Самой известной, пожалуй, стала история о крушении над островом НЛО летом 1941 года. Разумеется, органы госбезопасности сразу же засекретили всю информацию о крушении, а территорию острова взяли под усиленную охрану. Есть версия, что именно по этой причине осенью того же года, когда к Ростову подошли нацисты, Зеленый остров до последнего защищал полк НКВД – власти не хотели отдавать врагу уникальные находки. Еще одна теория – над островом мог разбиться новый суперсовременный самолет противника.

ufo-1784349_960_720.jpg

Зеленый остров – лидер по количеству страшилок и легенд

Чудовище ростовского подземелья

Эта леденящая кровь история якобы произошла на Дону в конце 40-х годов. Небольшая группа военных отправилась изучать пещеры в Кобяково городище – археологический памятник на границе Ростова и Аксая. В те годы власти хотели построить там командный центр СКВО на случай новой войны. Также нужно было отстроить разветвленную сеть подземных коммуникаций. И первая вылазка прошла успешно – солдаты вернулись. 

Кобяково_городище.JPG

А вот вторая обернулась трагедией. Сначала группа перестала подавать сигналы, а через некоторое время сослуживцы извлекли из пещеры окровавленный телефонный кабель. Снарядили спасательную операцию, только на этот раз военным дали автоматы. Они и вытащили несчастных на поверхность. По словам очевидцев, тела солдат были буквально разорваны: у одного не было головы, а с костей были содраны мышцы и кожа. У другого отсутствовала половина туловища. Вернувшиеся солдаты рассказали, что катакомбы очень глубокие, со множеством разветвлений. На одном из таких перекрестков и обнаружили растерзанные тела.

Полтергейст в доме на Халтуринском

Это необъяснимое явление произошло в пятиэтажке в переулке Халтуринском в 1997 году. Каждый день около 18:00 часов из стен квартиры начинала течь вода. 

8765676543.jpeg

Переулок Халтуринский 

Порой потоки становились настолько мощными, что начинали бить фонтаном. При этом даже полное отключение водоснабжения во всем доме не могло остановить это странное явление. Оно продлилось около месяца, а потом прекратилось также внезапно, как и началось.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмистикалегендыРостовская область
2
0