Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Недвижимость, 14.11.2017 15:11

Подавляющее меньшинство дончан не могут приобрести жилье даже в ипотеку

Ростовская область остается в хвосте регионов, жители которых способны приобрести себе жилье.

Об этом стало известно по результатам специального исследования, которое провели эксперты РИА «Рейтинг». Для этого они рассчитали объем кредитов для приобретения двухкомнатной квартиры площадью 54 кв.м, на выплату которых среднестатистическая семья готова платить 70% от объема средней зарплаты по региону.

Исследование показало, что Ростовская область оказалась на 70-м месте среди 84 регионов. Жилье могут приобрести всего - навсего 17,9% дончан. Чуть хуже чем у нас, ситуация состоит в Краснодарском крае, который расположился на 72 месте. Что касается других регионов ЮФО, то несколько лучше обстоят дела на Ставрополье, Астраханской и Волгоградской областях. 

В числе лидеров этого рейтинга оказались в Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах. В них квартиру могут приобрести больше половины населения. Это объясняется высокой зарплатой и относительно невысокими ценами на жилье.

- Доступность жилья по ипотеке для российских семей заметно повысилась в последние два года, но пока все же остается не очень высокой - резюмируют эксперты.

Ранее желающим перепродавать билеты на ЧМ в Ростове пригрозили миллионным штрафом. Законопроект в Госдуму внес премьер-министр Медведев.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьипотеканедвижимость
0
0