Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.07.2018 20:51

Под Ростовом начали разбирать построенную для донского кинокластера казачью станицу

В станице Старочеркасской начали разбирать декорации,  созданные для съемок фильма о Матвее Платове.
Декорации фильма «Атаман» о Матвее Платове, съёмки которого сейчас проходят под Старочеркасской, будут перевезены в этнокомплекс «Кумжа», расположенный в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Об этом сообщают официальные представители этнокомплекса.

WhatsApp Image 2018-07-08 at 19.26.25 (1).jpeg

"Соответствующее соглашение достигли представители этнокомплекса и руководство кинокластера «Дон». Ожидается, что киностаница в новом месте будет доступна для посещения уже в середине сентября", - говорится в сообщении.

Декорации к фильму были построены на территории бывшей крепости святой Анны под Старочеркасской в Аксайском районе области. Фильм "Атаман" снимают по заказу телекомпании НТВ. В нем рассказывается о судьбе легендарного донского атамана Матвея Платова.

WhatsApp Image 2018-07-08 at 19.26.25 (2).jpeg

Ожидается, что до 15 сентября в этнокомплекс, расположенный на западной окраине Ростова, перевезут несколько казачьих куреней и церковь, которые потом будут так же использоваться для съемок телесериалов и кино, а также для проведения  культурно-просветительских и образовательных, и станут объектом привлечения туристов и отдыхающих.

- Мы рады достигнутым договоренностям с кинокластером «Дон». У нас общие цели - сохранение и популяризация региональной культуры и развитие кинопроизводства в Ростовской области. Есть уверенность в том, что у горожан появится новое любимое место семейного отдыха, познавательного досуга», - говорит управляющий партнер этнокомплекса «Кумжа» Олег Николаев. 

Он отметил, что 6-7 октября 2018 года уже в новых условиях в этнокомплексе «Кумжа» пройдут традиционные казачьи игры Шермиции, посвященные особо чтимому донскими казаками празднику – Покров Пресвятой Богородицы. Это будет уже второй опыт проведения традиционных соревнований донских казаков в Ростове-на-Дону в "Кумже": первый прошел в мае текущего года.

Создание  этнографического комплекса «Кумжа» началось в прошлом году, завершить его планируют в 2019 году. Объем вложений составит 28 млн рублей.

Как пояснил "Блокноту" Олег Николаев, "Кумжа" - это совместный проект группы инвесторов, которые таким образом решили внести свой вклад в поддержание казачьей культуры и развитие туризма на Дону.

- В первую очередь это просветительский проект, конечно, - говорит он. - Мы надеемся, что в будущем на нашей площадке будут проходить уроки "Доноведения", что школьники и молодежь сможет здесь знакомиться с историей своего края. Конечно, мы рассчитываем в будущем получать прибыль. В том числе за счет партнерства с донским кинокластером.

Сейчас этнокомплекс занимает порядка 10 га и представляет собой музей под открытым небом. Среди его экспонатов -  майдан, часовня, ремесленные мастерские, казачьи лавки, музей казачьего быта, музей морской истории казачества, музей донской рыбы, конюшня.

В 2016 году губернатор Василий Голубев пообещал превратить Ростовскую область в "голливуд" с помощью инвесторов, готовых вложить 3 млрд рублей.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: История и лица, которыми гордимся  
РостовкинокинокластерказакиКумжа
0
0