Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2017 17:34

Почти 200 ростовских погорельцев будут доказывать право на получение компенсации в суде

Более 200 ростовчан, жилье которых пострадало при пожаре в центре Ростова-на-Дону, обратились в центр юридической помощи для погорельцев, потому что не смогли подтвердить факт проживания в уничтоженных огнем домах.

Эту информацию озвучил сегодня, 4 сентября, председатель Заксобрания региона Александр Ищенко на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.

- На сегодняшний день, по данным МЧС и МВД, 187 граждан не могут претендовать на получение компенсационных выплат из-за того, что они зарегистрированы в другом месте - вне зоны ЧС, - цитирует Ищенко агентство Интерфакс. 

По словам парламентария, для установки факта проживания в пострадавших при пожаре домах всем этим людям придется обратиться в суд.

Примечательно, что впервые именно такой сценарий развития событий был озвучен чиновниками горадминистрации в прямом эфире у Андрея Малахова, на котором погорельцы твердо сказали, что у них нет никакой надежды на власти. 

Тогда представитель горадминистрации отметила, что погорельцам помогут пройти процедуры в суде, предоставив бесплатных адвокатов. И это заявление вызвало просто шквал негатива в студии.

Напомним, 21 августа пожар в историческом центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. квадратных метров. Огонь, который удалось потушить лишь через сутки, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина. Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек.

Сегодня возмущение ростовчан вызвали забитые под завязку автобусы, в которых водители сажают пассажиров даже в собственную кабину, из-за чего сильно ограничивают свой обзор.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пожаркомпенсациисудРостовпогорельцы
0
0