Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Экономика, 15.03.2018 18:45

Около 1 миллиарда рублей пустят на улучшение качества жизни сельчан в Ростовской области

В 2018 году на все мероприятия  государственной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Ростовской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" устойчивого развития сельских территорий из федерального, областного и муниципальных бюджетов предусмотрено более 990 млн рублей.

Бюджетные деньги выделены на строительство 34 объектов газо- и водоснабжения, 10 проектов по местным инициативам и разработку 19 ПСД. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий планируется выделить 163 семьям, в том числе 115 молодым.  

- Главная  задача программы – это создание благоприятных условий проживания в сельской местности с целью закрепления квалифицированных специалистов и молодежи в наших хуторах и станицах, в первую очередь на предприятиях агропромышленного комплекса. Так, за три года в Ростовской области в рамках этой программы улучшили жилищные условия 1 334 сельские семьи, 952 из которых - молодые, - сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева. 

За 2014-2017 годы построен 21 объект газоснабжения, 35 построек водоснабжения, разработано 39 проектов на строительство объектов инженерной инфраструктуры. Введено в эксплуатацию 60 км сельских автодорог, 222 км водопроводных сетей, 67 км газовых сетей.

- В Ростовской области продолжится реализация программы по улучшению жилищных условий, однако надо развивать сельские территории комплексно, поэтому в программе предусмотрены меры по поддержке создания и развития современной инфраструктуры. В этом году увеличена господдержка на развитие водоснабжения и газификации, а также реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности, - подчеркнула Ольга Горбанева. 

Программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" является правопреемницей федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", мероприятия которой реализовывались на территории Ростовской области 10 лет, в течение которых улучшили свои жилищные условия более шести тысяч семей. 

- Финансирование осуществляется в рамках соглашения с Минсельхозом России, согласно которому государство предоставляет селянам безвозмездную социальную выплату в размере 70% от расчетной стоимости жилья, а оставшуюся часть граждане оплачивают из собственных или заемных средств, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Читайте также про сотни километров водопроводов за миллиарды рублей, которые решили проложить на востоке Ростовской области.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьсельчанеселомиллиардправительство Дона
0
0