Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 17.04.2017 12:14

Сотни километров водопроводов за миллиарды рублей решили проложить на востоке Ростовской области

На улучшение систем водоснабжения районов востока Ростовской области за четыре года потратят 4 миллиарда рублей.

В 2018-2020 годах новые водопроводные сети построят в Дубовском и Орловской районах, а к 2021 году чистую воду получат жители Заветинского, Зимовниковского и Ремонтненского районов.

Источником питьевой воды для жителей востока области является Цимлянское водохранилище и артезианские скважины. Воды в местных реках и прудах для бытовых и хозяйственных нужд не хватает. За жаркое лето практически все поверхностные источники воды пересыхают. Теперь населенные пункты свяжет с Цимлянским водохранилищем система водопроводов, насосных станций и очистных сооружений, которые позволят доставлять чистую воду в каждый населенный пункт круглогодично.

- Завершение всех трех этапов плана позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение порядка 90 тысяч человек в 22 населенных пунктах области, повысить качество воды и сократить ее потери при транспортировке, а также снизить затраты на электроэнергию и оптимизировать тариф на водоснабжение, - сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

С 2011 года, во время первого этапа работ, были пробурены артезианские скважины и построены системы очистки и доставки воды. Но основной объем работ оказался впереди.

В 2018-2020 года на строительство очистных сооружений, трех насосных станций и реконструкцию 67 километров водопроводов в Дубовском и Орловской районах потратят 1,5 миллиарда рублей. В перспективе к новому водопроводу подключат и хутора Зимовниковского района. К 2021 году планируется завершить строительство водопровода к станицам Жуковская, хуторам Вербовый Лог и селу Дубовское в одноименном районе. Проект стоимостью в 2,6 миллиардов рублей подразумевает строительство четырех насосных станций и 158 километров магистральных водоводов.

Ранее стало известно, что проезд по улице Горького в Ростове перекроют на месяц из-за прокладки водопровода.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьводоснабжениеводопроводывосток региона
0
0