Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 16.08.2017 08:30

Новые правила ОСАГО выгодны и для страховщиков и для автовладельцев

С 28 апреля вступили в силу поправки в Закон «Об ОСАГО», устанавливающие приоритет страхового возмещения в виде ремонта автомобилей над денежной выплатой.

В первую очередь, данные нововведения продиктованы сложившейся на рынке ОСАГО ситуацией, когда так называемые автоюристы отсуживали недоплаченные страховщиками деньги и наживались на штрафных санкциях, установленных законодательством. 

Однако, защищая интересы страховщиков, не нарушают ли новые правила права обычных автовладельцев? Для внесения ясности в этом вопросе мы обратились за консультацией к адвокату Дмитрию Правдюку

- По сути, весь порядок обращения в страховую компанию остается без изменений. После ДТП, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, поясняет адвокат Дмитрий Правдюк. - После осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта. Законом прямо предусмотрено, что это должно происходить в течение 20 дней. 

При этом Законом предусмотрено право потерпевшего в ДТП выбрать свою станцию технического обслуживания. В таком случае закон предоставляет страховщику 30 дней для заключения договора с этой станцией и выдачи направления на ремонт. 

Также может сложиться ситуация, когда выделенных страховщиком денег на ремонт недостаточно для его проведения. В таком случае целесообразно получить на станции, где ремонтируется автомобиль, письмо с калькуляцией и расчетом полной стоимости ремонта автомобиля и направить это письмо вместе с претензией в страховую компанию.

http://vipadvokat61.ru/, Инстаграм dpravdyuk

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ОСАГОстрахование автоРостовРостовская область
0
0