Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.02.2018 10:33

Новые материалы для электроники будущего на основе графена исследуют в ростовском ДГТУ

Коллектив лаборатории «Гибридные функциональные материалы на основе графена» ДГТУ в Ростове приступил к фундаментальным исследованиям проблематики создания углеродных материалов на основе графена в составе гетероструктур, которые можно использовать в электронике будущего - спинтронике.

Новые материалы планируется использовать в планарных технологиях, которые обеспечивают возможность одновременного изготовления в едином технологическом процессе огромного числа полупроводниковых приборов на одной подложке, что существенно снизит их стоимость.

Графен, обладающий высокой электропроводностью и прочностью, в будущем может стать ключевым материалом в полупроводниковой промышленности.

- Мы изучаем особенности атомной и электронной структур, природу межатомных взаимодействий, магнитные и транспортные свойства графена в составе гетероструктур на разных подложках, в том числе на поверхности сапфира, оксидов переходных 3d-металлов и полупроводников, - рассказал д. т. н., профессор, руководитель теоретической группы лаборатории «Гибридные функциональные материалы на основе графена» Виктор Илясов.

Донские ученые первыми отметили, что взаимодействие графена с подложками приводит к существенному изменению транспортных свойств носителей заряда (электронов и дырок) и переводит графен из полуметалла в полупроводник. Они доказали возможность настройки внешним электрическим полем магнитных, транспортных свойств и электронной структуры в графеновых интерфейсах. Это позволит синтезировать новые гетероструктуры для современных устройств наноэлектроники и спинтроники.

В перспективе на основе квантово-механических подходов коллектив лаборатории планирует разработать модели атомной и электронной структур для нового сверхпрочного материала. Инновацию можно будет использовать, например, для изготовления лопаток реактивных двигателей, а также в качестве покрытий при создании ядерных реакторов и других важных конструкций.

Ранее мы писали, что студенты ДГТУ разрабатывают систему визуализации выдачи багажа для аэропорта.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДГТУнаукабудущееисследованияграфенэлектроника
0
0