Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 22.02.2018 09:41

Не убивать животных перед ЧМ-2018 пообещали в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону пообещали не убивать бездомных собак и котов перед ЧМ-2018 и уже этой весной в городе должен появиться новый Центр регулирования численности безнадзорных животных.

Уже известно, что под строительство выделены три гектара земли в районе площади 2-ой Пятилетки и ближе к футбольному чемпионату там установят вольеры для временной передержки животных.

Планируется, что первые обитатели там появятся уже в мае, однако строительство капитального здания будет завершено только после окончания ЧМ-2018. Также стало известно, что руководителем нового приюта может быть назначен нынешний директор Центра безнадзорных животных Юрий Пономарёв.

- Сейчас питомники Ростовской области могут вместить около 560 животных, 300 из которых проживают в ЦБЖ Ростова. В новом приюте бездомных собак и кошек будут стерилизовать, вакцинировать и подыскивать им хозяев, - расказал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

Не стали скрывать и вероятность дальнейшей эвтаназии, но усыплять планируют исключительно агрессивных и больных собак и только по соответствующему заключению ветеринарного врача. Также эвтаназии могут подвергнутся те, кто долгое время не сможет найти себе хозяев.

Приблизительная вместимость нового центра составит 1,5 тысячи животных. Дополнительно ланируется после отлова животных проводить активную работу по поиску новых хозяев, стерилизации и вакцинации.

Ранее мы писали, что кастрировать кота от 387 рублей, а собаку от 750 рублей жители Дона смогут в день Всемирной стерилизации.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовживотныеприютпередержка
0
0