Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 12.07.2017 13:58

На три месяца украинке предложили покинуть страну, чтобы получить гражданство РФ

Гражданка Украины уже несколько лет не может получить гражданство в России, чтобы получить его, ей предложили выехать из страны на три месяца.

Украинка Нина родилась в Ростовской области. В раннем детстве она с родителями уехала в Украину. Во время распада СССР она стала полноценной гражданкой Незалежной. Но жить она там не собиралась и в 18 лет переехала обратно в Российскую Федерацию.

Здесь Нина встретила свою любовь, он тоже был россиянином. Пожениться молодые люди не смогли и жили в гражданском браке. Сейчас у них уже четверо детей - 11, 5 и 4 лет и 11 месяцев. Дети тоже записаны гражданами России. И тут женщина озаботилась сменой гражданства.

- Месяц назад написала я обращение на адрес Администрации Президента РФ. В обращении я просила принять меня в гражданство РФ по упрощенной схеме, на основании моего рождения на территории РСФСР, и рождения моих детей на территории России от гражданина РФ (есть документы об установлении отцовства), - рассказала Нина.

Но ответ ее не порадовал. Женщине сообщили, что на территории Российской Федерации она находится незаконно, хотя все это время она думала, что ее пребывание легально. Для легализации в РФ Нине предложили единственный способ - выехать из страны на три месяца!

- Я в ужасе и шоке. Как мне туда ехать?! Как я могу оставить детей на три месяца без матери?! Кто будет заботиться о них, пока я буду отсутствовать?! Мой гражданский муж, отец детей, работает все время, чтобы содержать нас, свою семью. Кто будет водить дочек в сад? Кто будет готовить старшего сына в школу? А что будет, если кто-то из них заболеет?! Я с ума сойду без своих детей. А везти в Украину их с собой очень опасно, в связи с ситуацией в стране, - поделилась проблемой с «Блокнотом Ростова» Нина.

В настоящее время, отец Нины уже умер и даже если ехать в Украину, Нине негде остановиться. Единственный выход из ситуации - снимать там жилье. Но самое грустное то, что средств на это у Нины тоже нет. В течение месяца женщина пытается справиться с этой бедой, но у нее ничего не выходит. Обращаться снова к властям она уже попросту боится, так как опасается, что у нее отберут детей и выдворят из страны.

Ранее покинувший ДНР после скандала с гражданством Никита Джигурда исчез в Ростове. Тем временем местонахождение актера до сих пор остается неизвестным. На этой неделе Никита Джигурда был лишен гражданства ДНР, которого так отчаянно добивался. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
УкраинаРоссиягражданстводетиуездРостовская область
0
0