Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 12.10.2017 09:46

На месте 120 сгоревших ростовских домов возведут социальные объекты

В Ростове на месте крупного пожара на Театральной площади решено возвести социальные объекты.

О таком решении сообщил глава администрации Виталий Кушнарев 11 октября, на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС. Члены градостроительного совета поддержали такую идею строительства. Но для выполнения такой постройки необходимо будет внести изменения в генплан и решить вопрос с выкупом земельных участков. Все эти корректировки должны быть внесены к середине 2018 года.

Губернатор Василий Голубев тоже присутствовавший на этом заседании заявил, что строить многоэтажки на сгоревшей земле не планируется. Он отметил, что это "земля социального назначения". Следует отметить, что ранее губернатор ратовал о принятии дополнительных мер, которые бы защищали жилищные права пострадавших. Такая инициатива была поддержана и проект по этому вопросу уже согласован правительством РФ.

- Мы обратились в правительство РФ и попросили 274 миллиона рублей. Примерно столько же надо будет выделить из регионального и, возможно, городского бюджетов. Благодаря этому помощь в решении жилищного вопроса сможет получить максимальное число людей, пострадавших от пожара, - отметил Василий Голубев.

Ранее губернатор поторопил с оформлением и выдачей документов погорельцам. Сергей Сидаш проинформировал начальство о том, что сейчас по-прежнему идет формирование списков граждан, которые претендуют на получение социальной выплаты на жилье. 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПогорельцыТетральная площадьпожарРостовновые постройки
0
0