Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.03.2022 07:19

На Avito в Ростове спекулянты начали продавать фасованный сахар

На фоне неожиданно возникшего дефицита сахарного песка некоторые жители Ростовской области решили подзаработать и выставили его на продажу в сервисе Avito. Правда заплатить придется не мало.

Так, пользователь, который назвал себя просто Владимир готов реализовать сахар в упаковках по килограмму по цене в 80 рублей за упаковку. В объявлении отмечается, что сахар свежий.

В Таганроге Александр Литовкин предлагает купить сахар и муку по цене в 87 рублей за килограмм. При этом обещают бесплатную доставку до подъезда и скидки при большой закупке.

Житель Азова, подписанный на Avito, как «Тот Самый», выложила за 4500 рублей 50-киллограммовый мешок сахарного песка. В объявлении отмечается, что это последний мешок. Если посчитать, то килограмм сахара в данном случае обойдется в 90 рублей.

Дмитрий из Ростова продает килограмм сахара за 150 рублей. В объявлении отдельно отмечается, что продажа идет с базы и это не магазинные фасовки. При этом продает он только от 10 килограммов и готов доставить его домой. Правда в некоторые районы доставка будет платной.




Отметим, что согласно данным Ростовстата в начале марта цена килограмма сахара в Ростовской области составляла 57 рублей за килограмм.

Отметим, что жители региона начали жаловаться на перебои с сахаром еще в начале марта. Первыми это заметили жители небольших городов. А затем сахар исчез и с полок крупных магазинов в Ростове. Власти города во всем обвинили перекупщиков, которые, якобы, фурами вывозили его из гипермаркетов. Тем самым они только посеяли лишнюю панику. При этом по данным Департамента потребительского рынка региона на складах есть семидневный запас сахара, правда до магазинов он если и доходит, то его тут же сметают с полок.

Стоит отметить, что проблемы с сахаром фиксируются и в других регионах России. Причины дефицита остаются неизвестными, так как Россия полностью снабжала себе сахаром и даже поставляла его на экспорт. Впрочем накануне правительство России запретило экспорт сахара из России в третьи страны. Отмечается, что решение было принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсахармагазинтовардефицит
0
5