Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Экономика, 04.04.2019 13:54

На активы «Евродона» в Ростовской области появился еще один претендент

Ставропольская группа агропредприятий «Ресурс» стала еще одним претендентом на активы «Евродона». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. В самом холдинге данную информацию не комментируют.

«Ресурс» является одним из крупнейших производителей мяса птицы (под брендом «Благояр»). В прошлом году компания оценила объемы выпуска в 615 тысяч тонн. Покупка «Евродона», по мнению экспертов издания, может позволить компании выйти на быстрорастущий рынок производства мяса индейки.

Ранее стало известно, что на покупку активов «Евродона» также претендует компания «Дамате», которая является лидером рынка индюшатины в России. Еще одним претендентом называется группа «Черкизово». Обе компании также не комментируют свой интерес к ростовским активам.

По предварительным данным аудита активы «Евродона» оцениваются в 10 млрд рублей. Однако эксперты называют эту сумму сильно завышенной. Собственник ГК — Внешэкономбанк, рассматривает также вариант с тем, что инвестор займется операционным управлением и постепенно погасит долги «Евродона» перед банком.


Напомним, что проблемы у «Евродона» начались в конце 2016 года, когда на площадках предприятия вспыхнул вирус птичьего гриппа. В результате эпидемии погибло 1,5 млн голов индейки, а убытки предприятия составили более 2,6 млрд рублей. В конце 2018 года стало известно, что основатель компании Вадим Ванеев отстранен от руководства компании, которое перешло к менеджерам «РК-проекта» и «ВЭБ-Капитала». Обе фирмы являются «дочками» Внешэкономбанка.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЕвродонДаматеЧеркизовоВЭБ
0
0