Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Спорт, 04.04.2019 10:24

В Ростове на Северном появится спортивный кластер за миллиард рублей

Ростовский бизнесмен и владелец ФК «Чайка» Андрей Чайка вложит более 2 млрд рублей в строительство в Ростове двух многофункциональных спортивных комплексах. Об этом рассказал новый директор по развитию клуба Максим Пономарев.

Проект первого комплекса уже реализуется в районе Левенцовки. Сейчас там идут работы по строительству  многофункционального физкультурно-оздоровительный комплекса с фитнес-центром и универсальным залом для игровых видов спорта. По соседству с ним расположатся закрытый и открытый бассейны и реабилитационный центр. На втором этапе будет построено полноразмерное футбольное поле, где можно будет играть весь год. Также, в рамках проекта, будет построена и Ледовая арена.

– По предварительным подсчётам можно говорить об инвестициях более чем в миллиард рублей. Цифра беспрецедентно большая для вложений частного бизнеса в строительство спортивных объектов на Дону, – рассказал Максим Пономарев

По словам Пономарева, это будет уникальный проект, аналогов которому на территории региона еще не было. При его разработке был изучен ведущий российский и мировой опыт.


Еще один спортивный проект Чайка готовится реализовать в Северном жилом массиве Ростова. Он будет располагаться на пересечении бульвара Комарова и улицы Добровольского. Власти города еще несколько лет назад анонсировали строительство там крупного спортивного кластера, но проект так реализован не был.

– В данный момент идёт подготовка документации, которую необходимо предоставить в соответствующие инстанции, чтобы признать будущий спортивный кластер социально значимым. Когда это произойдёт, мы получим земельный участок, – отмечает Максим Пономарев

По его словам там будет построен комплекс, аналогичный тому, что сейчас реализуется в Левенцовке. Правда, тут не будет открытого бассейна, зато появятся два футбольных поля размером 60х40 метров. Также тут будет реализована общественная зона для прогулок местных жителей. Работы по строительству комплекса также оцениваются в сумму более одного миллиарда рублей.

– Это не только инфраструктура, нацеленная на развитие клуба, но и современные площадки, способные принимать соревнования регионального и федерального уровней по различным видам спорта, – отмечает Пономарев

Оба проекта реализуются за счет личных средств Андрея Чайки.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовспортпроектЧАйка
0
0