Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 16.01.2019 10:03

После взрывов газа мошенники стали зарабатывать на продаже фальшивых детекторов

За небольшой промежуток времени в России произошло несколько взрывов в жилых домах с пострадавшими и погибшими. В Ростовской области, в городе Шахты 14 января погибли четверо, в Магнитогорске жертвами взрыва 31 декабря стали 39 человек. На этом решили нажиться мошенники.

Наблюдая за трагедиями, жители России начали паниковать, тревожиться за свою безопасность. Этим и воспользовались злоумышленники.

По данным life.ru, только Мосгаз получает около 300 обращений от москвичей о визитах якобы представителей специализированных газовых служб.

oblozhka-mchs.jpg

— Идентифицировать мошенников в подобных случаях довольно просто, — рассказывает управляющий партнёр юридической компании BMS Law Firm Алим Бишенов. — Во-первых, они либо не представляются, либо делают это невразумительно, не дают внимательно изучить документы, удостоверяющие личность. Эти документы могут не соответствовать установленным требованиям. Они рассчитывают на психологический эффект неожиданности, на то, что человек не будет проверять, являются ли они сотрудниками уполномоченной организации. Чтобы не стать жертвой таких мошеннических схем, надо чётко записать данные либо сфотографировать документ, удостоверяющий личность. Надо записать ФИО, должность, затем позвонить в организацию, которую представляет человек, и уточнить, есть ли там такой сотрудник, в самом ли деле ему поставлена такая задача. Соответственно, если сведения подтверждаются, можно продолжать сотрудничество, если нет — звонить в полицию.

Также стоит просматривать график обхода квартир работников газовых служб на официальном сайте. Сотрудники будут одеты в спецодежду и иметь с собой удостоверение. Кроме этого, вы можете позвонить в диспетчерскую службу и уточнить информацию.

В Ростове-на-Дону местные жители также подвергаются визиту лже-газовиков.  Например одна из жительниц донской столицы рассказала свою историю в соцсетях.

WhatsApp Image 2019-01-15 at 14.jpg

Проявили активность и комментаторы.

«К нам уже два раза приходили, пытались в квартиру попасть», «Были-были такие, с ними муж разговаривал — больше не приходят», «я таким даже дверь не открываю», - писали ростовчане под постом девушки.

Основная схема мошенников проста: продать дешевое оборудование за крупную сумму. В среднем датчики дыма стоят в пределах 150-300 рублей – обманщики продают их в десять, а то и двадцать раз дороже. 

Бывает, что вообще втюхивают "игрушки". Так life.ru рассказал историю пожилой москвички, которая заплатила 20 тысяч рублей за фальшивый датчик. После ухода «мастеров», женщина вызвала специалистов, чтобы убедиться в работе новых датчиков. Сама москвичка разобраться в деле не смогла, так как плохо видит, даже мошенников разглядеть толком не получилось. Службе пришлось разочаровать клиентку: датчики — всего лишь подделка. И, конечно, договор с несуществующей компанией тоже фальшивка.

Именно поэтому газовые службы по всей стране предупреждают граждан о мошенниках – будьте бдительны!

Ранее мы писали о фальшивом работнике администрации, который незаконно заработал деньги на водителях.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донугазовая службамошенники
0
0