Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 24.04.2022 07:30

Модернизации трамвая быть, прямым выборам мэров — нет: подводим итоги недели

На этой неделе губернатор Ростовской области в очередной раз высказался против возвращения прямых выборов глав муниципалитетов, Алексей Логвиненко отметил три года, как стал сити-менеджером Ростова-на-Дону, в правительстве России заявили, что помогут с финансированием проекта по модернизации трамвая в донской столице, в администрации Ростова рассказали, как пройдет праздник Пасхи в этом году и сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в хищении денег РАНХиГС. Рассказываем о каждом событии подробно.

«Нам не нужны прямые выборы»

Губернатор Ростовской области на ежегодном отчете в зале Законодательного собрания в очередной раз высказался против возвращения прямых выборов глав муниципалитетов. Обратился к нему с таким предложением депутат КПРФ Андрей Кутырев. Он отметил, что многие сити-менеджеры, выигравшие конкурсные процедуры, в итоге, становились фигурантами уголовных дел.

Глава региона был готов к неудобному вопросу-предложению, даже подготовил серьезные контраргументы. Парировал Голубев изначально тем, что прямые выборы — это слишком затратное дело. По его словам, деньги, которые пошли бы на них, можно было бы потратить на строительство детских садов. А еще губернатор признался, что в результате выборов главами администраций могут стать не выдвиженцы партии. Он отметил, что убрать с должности людей просто, а вот найти подходящего человека и научить его — куда сложнее.

«Блокнот Ростов» позже узнал мнение политологов на этот счет. Некоторые из них отметили опасения Голубева не напрасными. Так, кандидат политических наук, доцент ИФиСПН ЮФУ Дмитрий Абросимов обратил внимание, что случаи проигрыша кандидатов «от власти» в Ростовской области в прошлом, действительно, происходили. Примером является Таганрог, где мэром когда-то избрали кандидата от «СР», которого потом же осудили.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин рассказал, что руководителям исполнительной власти удобнее управлять муниципалитетами, когда глав назначают в результате бюрократических процедур. В ситуации со всеобщими выборами чиновники просто не хотят допустить неожиданных результатов.

Политолог Алексей Синельников сообщил, что Василий Голубев просто не намерен выбиваться из «общего ряда». Он, по мнению специалиста, отдает дань духу времени, когда все нужно запретить, отменить или ужесточить. Также по словам политолога, при таком подходе к выборам, который существует сейчас, растет пропасть между властью и народом.

Однако пока что чиновники не видят никаких опасностей, не думают о будущем, а лишь пытаются сохранить прошлое.

«Три года капитан у штурвала»

23 апреля исполнилось ровно три года, как сити-менеджером Ростова-на-Дону стал Алексей Валентинович Логвиненко. Несмотря на то, что до сентября он был главой администрации с приставкой «и.о», все его уже успели полюбить и по достоинству оценить его работу.

Так, недавно общественность обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой спасти донскую столицу от рук администрации. Среди претензий — бессистемная застройка исторической части города, уничтожение зеленых территорий и передача их под застройку, полное игнорирование мнения горожан, уничтожение исторической застройки.

Но несмотря на некоторые незначительные минусы в работе Алексея Логвиненко, у него у самого есть много положительных качеств. Среди них — жизнерадостность, трудолюбие, умение стильно выглядеть, скромность и щедрость. «Блокнот Ростов» подробно рассказывал о них и отметил самые добрые поступки Алексея Валентиновича за все эти годы, что он находится у «штурвала огромного корабля».

Положительные новости о модернизации трамвайной системы

Правительство России на этой неделе одобрило проект модернизации трамвая в Ростове-на-Дону. Он будет выполнен за счет средств государственной корпорации ВЭБ. РФ.

Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов. Напомним, что обратился за помощью в правительство губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона отметил, что проект подорожал из-за санкций, которые наложили в отношении России.

Чудо случилось, в программу модернизации электротранспорта вошли 10 городов России, в том числе и Ростов. Предварительно общая стоимость реализации проектов в 10 городах оценивается в 231 млрд рублей. Однако сколько именно денег достанется донской столице — неизвестно.

На деньги госкорпорации в Ростове-на-Дону должны будут заменить пути, приобрести трамвайные вагоны и создать центр мониторинга и управления городской транспортной системой.

Светлый праздник Пасхи

Один из самых светлых и радостных праздников в христианстве — Воскресение Христово или Пасха отмечается в 2022 году 24 апреля. О том, как ее отпразднуют в Ростове и какие особенности ожидают ростовчан, гостей и жителей региона рассказали власти.

Так, в донской столице главная пасхальная служба по традиции пройдет в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы. Богослужение там начнется в 23:00 23 апреля и завершится в 03:00 24 апреля. Освятить куличи можно будет в ростовских храмах в течение всего дня.

В администрации отметили, что обеспечивать порядок в пасхальную ночь будут представители казачьей дружины и сотрудники полиции.

Кроме того, для жителей и гостей в парке Горького организовали ярмарку, посвященную празднику Пасхи. На ней представлены праздничные сувениры, куличи, овощи и фрукты. Приглашают всех желающих на ярмарку 24 апреля с 9:00 до 18:00.

Без теплой весточки и напоминания о светлом празднике не оставил губернатор Ростовской области и российских военных на Украине. Василий Голубев поручил донским пекарям изготовить и отправить им пасхальные куличи. Глава региона уточнил, что куличи из Ростовской области на Украину доставят накануне светлого праздника Пасхи вместе с гуманитарным грузом.

Хищение денег в РАНХиГС

На этой неделе ФСБ задержали подозреваемых в хищении денег в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС) в Ростове-на-Дону и в Хабаровске.

Следователи сообщили, что сотрудники и руководители филиалов присвоили себе деньги, которые были выделены на повышение квалификации по программе «Системный подход в управлении регионом».

На задержанных завели уголовные дела по статье о мошенничестве. По данным некоторых СМИ, одним из задержанных оказался начальник инновационно-технологического центра ЮРИУ РАНХиГС Алексей Тагаев. Официально данную информацию пока не подтвердили.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделимодернизация трамваяпрямые выборыхищение денег в институтеАлексей ЛогвиненкоПасха
0
0