Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.04.2018 16:19

Модель иконостаса в ДГТУ поможет студентам изучить религию

Для филиала ДГТУ в Ростовской области купят иконостас за 1,4 миллиона рублей. 

Использовать иконостас как учебное пособие для студентов предложили в ДГТУ. Для этих целей в шахтинский  филиал ВУЗа на кафедру «Православная культура и теология»  купят церковную атрибутику. Это будет своеобразное наглядное пособие. На его закупку планируют потратить 1,4 миллиона рублей. Информация об электронном аукционе размещена на сайте госзакупок. В лот входит сам иконостас размером 9,2 метра в длину и 4,9 метра в высоту, а также 36 икон. На изготовление иконостаса было выделено 1 миллион 200 тысяч рублей. Иконы обойдутся в 200 тысяч рублей. В спецификации указано, что он должен быть изготовлен из МДФ, липы или сосны, а поверхности покрыты лаком и золотом.  Конструкция модели будет включать в себя три яруса. 

- Учебная деятельность кафедры носит культурологической характер. В перспективе планируется открытие магистратуры по теологии. Оборудование учебно-практической лаборатории "Домовый храм" - в образовательных целях - предусматривает создание наглядного пособия в виде классического православного иконостаса. Это позволит проводить учебно-практические занятия с обучающимися, семинары, работу научных студенческих кружков по изучению православной культуры в оснащенной лаборатории профильной кафедры - сообщили в пресс-службе ДГТУ. 


Напомним, иконостас возник в Византии. Первые три века гонимые христиане молились в домах или в катакомбах. При этом Святые Дары во время богослужения находились в том же помещении, где и молящиеся. В 313 году император Константин Великий даровал свободу вероисповедания всем жителям Римской империи, после чего началось массовое строительство христианских храмов. Первые упоминания об иконостасе относятся в IV веку нашей эры. Якобы, святитель Василий Великий повелел завесить алтарь в своем храме. Но сплошной высокой стеной с рядами икон он стал только на Руси. 

- Модель иконостаса  будут использовать как учебное пособие, а не иконостас -  это неплохо, может студенты что-то и смогут понять.  Освященный иконостас так использовать - кощунство, а без освящения - это только модель - прокомментировали информацию о закупке пользователи интернета.

Иконостас - это перегородка от северной до южной стены, в которой несколько упорядоченных рядов икон, которая отделяет алтарь от остальной части православного храма. В середине находится главный вход - царские врата, а по бокам - небольшие двери. Их еще называют дьяконскими. Со временем, внешний вид немного изменялся и появились низкие иконостасы, высотой в человеческий рост, которые символизируют единство священника и прихода. Иконостас как часть храма тоже играет свою роль в богослужении.  По словам Павла Флоренского, иконостас разъединяет два литургических пространства - мир видимый и невидимый. Горний – алтарь, в котором обитают небесные силы, святые,  Иисус Христос и Богородица, и дольний - среднюю часть церкви, где стоит народ. Но одновременно иконостас соединяет эти миры, соединяя видимый миру и невидимый.

Ранее вспышку в ночном небе Ростовской области приняли за взрыв за взрыв звезды. Молодой человек сфотографировал необычное явление и разместил в сеть. Сам автор признался, что не знает, что это и решил спросить у горожан.  Пользователи с радостью "помогли" узнать ответ на этот сложный вопрос.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/

Фото: sotvori-sebya-sam.ru




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуиконостасДГТУрелигияхрамверацерковьмитрополитстуденты
0
0