Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 20.11.2017 17:33

Мобильное приложение для помощи мигрантам создали в Ростове

Приложение разработали и запустили в жизнь специалисты ростовской некоммерческой организации «Мир без границ». 

Несколько лет здесь занимаются проблемами адаптации приезжающих в Ростов мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья.

- Работая над мобильным приложением, - рассказывает заместитель директора центра«Мир без границ» Армен Труян», - мы долго думали, с какими основными проблемами сталкиваются приезжие, оказываясь в чужой стране. Вот, представьте, приезжают он из глухого аула в большой город на заработки. Практически не владея языком, без родных и друзей, почти без денег. Ситуация, согласитесь, аховая. Они чувствуют себя беззащитными, никому ненужными, без надежды на помощь.

Однако мобильное приложение «Мир без границ» дает возможность мигранту учить русский язык, найти работу, жилье, купить билет на Родину, обратиться в посольство. По удобной встроенной карте всегда можно определить точку города, в которой находишься. Есть переводчик с родного языка на русский. Можно слушать радио на родном языке из родной страны и многое другое.

- Подобного мобильного приложения нигде в стране больше нет. Мигранты уже окрестили его «уникальным подарком, позволяющим чувствовать себя на чужбине, также уверенно как в родном ауле», что же мы только рады, - говорит Армен.

Как нас заверили в «Мире без границ», уже в этом году мобильное приложение будет переведено на восемь языков и будет действовать по всей России. От Крыма до Владивостока, от Грозного до Мурманска. Ну а Ростов и здесь оказался впереди всех.

Скачать приложение проще простого. Войти Google Play, в поисковике написать - скачать мобильное приложение «Мир Без границ». На всю процедуру уйдет не больше двух минут. И мир действительно становится без границ.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовприложениемигрантымир без границпомощь
0
0