Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2015 16:06

Многодетный отец из Ростова 60 раз сдал кровь, чтобы купить семье машину

Многодетный отец из Ростова 60 раз сдал кровь, чтобы купить семье машину
Павел и Елена Коноваловы воспитывают семерых детей.

Старшей Софье 10 лет, младшему Саше- пять месяцев. В их большой и дружной семье нет времени для скуки. Несмотря на статус многодетной мамы, Елена Коновалова успевает совместить и заботу о детях, и работу.

 - И я, и муж работаем,- рассказывает женщина. - Дети посещают творческие кружки. Недавно младшие принимали участие в благотворительном концерте для детей-беженцев.

Но есть в семье Коноваловых и проблемы. Самая главная связана с удаленностью дома от школы. Бывший гараж, умело переделанный под частный дом, находится за чертой города, в садоводческом товариществе, которое расположено в шести километрах от Ростовского моря. Чтобы отвезти старших детей в колледж, а младших - в Дом творчества в центре Ростова, у семьи уходит около трех часов в один конец. Коноваловы много лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий в рамках программы "Молодая семья".

 - Нас много, а места в доме мало. К тому же очень далеко добираться до школы и садика,- говорит отец Павел Коновалов.- Нам очень нужна большая, вместительная машина, однако средств на это не хватает. Весь доход уходит на текущие нужды.

Несколько лет назад мужчина сдал кровь. Делая добрый поступок, Павел и не предполагал, что когда-нибудь сдача донорского материала станет для него альтернативным источником дохода.

- Я хотел помочь людям. Став донором единожды, втянулся,- говорит Павел. - И так вышло, что я получил звание «Почетный донор России».

На днях у ростовчанина была «юбилейная» сдача крови. Павел стал донором в 60-ый раз. Мужчина сдал 28 литров крови и получил почетное звание. 

Ежегодные премии в размере 12-ти тысяч рублей мужчина откладывает, собирая на автомобиль.

 - Деньги хоть и не большие, но все же хоть что-то. Иногда получается оставить в «копилке» часть зарплаты, рассказывает Павел.- Надеюсь,что когда-нибудь мы все же приобретем просторную машину, в которую поместится вся наша семья. Помощи от государства мы не ждем, так как по закону машину дарят семьям, у которых 8 и больше детей. Приходится рассчитывать на свои силы.

Реквизиты карты Сбарбанка  № 63900252 900809280  Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0