Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.05.2018 14:10

Командированные в Ростов полицейские пожаловались на скотские условия

Cоцсети Ростова заполонили жалобы полицейских, командированных в южную столицу для охраны порядка.

Об озлобленных сотрудниках силового ведомства, которых привезли в города ЧМ-2018, написала даже ВВС. Как выяснило британское издание, российские полицейские, приехавшие охранять игры Чемпионата по футболу, в соцсетях массово жалуются на условия проживания и питания. 

Например, в Ростове полицейских поселили в студенческих общежитиях, где не хватает душевых, и кормят их весь скудно.

"Живём в Ростове, на Зорге (очевидно, речь идет об ощежитиии ЮФУ - прим. "Блокнота"), условия ужасные, как в тюрьме. Питание как на картинке. В комнатах разместили кому как повезло. Кто-то живёт вчетвером, кто-то вшестером. А есть комнаты где поселили и по двадцать человек. За периметр нас почти не выпускают. Как будто мы варвары какие, и сразу бросимся грабить город...

полиция жалобы.jpg

Родственников к нам не пускают. Еду передавать не дают. Если кому родственники мешок еды привезли, кидай через забор. Летнюю форму нам носить не разрешают. Ходим по жаре в ботинках и тёплой одежде. Условий нет, стирать негде. Домой не отпускают, казарма", - передает жалобы гостей Ростова Открытая электронная газета Forum.msk.ru.

С ними солидарны коллеги, которых разместили в городе-герое Волгограде, где так же пройдут игры мундиаля.

"Хочу рассказать как наше руководство заботиться о своём личном составе обеспечивающим охрану общественного порядка в период проведения ЧМ 2018 в городе герое Волгоград! - цитирует их ресурс "Омбудсмен полиции". -  Живём в заброшенном детском лагере где 3 дня не было воды в туалете где до сих пор стоят пирамиды! В корпусе на 40 человек 8 газеток в коридоре! Откуда не выпускают не смотря на то что мы местные жители! А вот так нам подают обед в период несения службы!"

Полицейские жаловались на тяготы службы анонимно и просили пользователей соцсетей распространять видео в доказательство своих слов.

полиция жалобы 2.jpg

"Разместили как пленных. Никто нас здесь не ждал. Мебели в комнатах почти нет. Ни шкафов, ни тумбочек, даже матрацы были не везде", - резюмируют жалобщики из Ростова, подкрепляя свои слова фотографиями из общежития.

Полицейские признают, что вынуждены терпеть такое обращение от безысходности.  

"С вечера и по ночам, по 17-18 часов (!) патрулируем территорию, без отдыха. Присесть не разрешают. Каждый шаг контролируется. А с утра занятия и спорт. Дела до нас никому нет, мы же менты. Жаловаться никто не будет, потому что работы в нашей деревне не найдешь, а все хотят работать. Но мы же тоже люди. И так до самого августа. И лучшего ничего не ждём", - пишут они.

Сообщениями полицейских заинтересовался целый ряд федеральных изданий, которые подробно написали о том, где и как размещаются командированные на чемпионат мира стражи порядка. Особый интерес вызвало описание жизни полицейских в детском лагере под Волгоградом, куда, вскоре после публикации, нагрянули проверяющие. По предварительным данным, двоих сотрудников полиции, которые сняли и выложили в сеть информацию о своем месте дислокации, уволили. Сейчас Волгоградский главк утверждает, что с обеспечением прикомандированных сотрудников в детском лагере все в порядке.

"Начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко и заместитель председателя Общественного совета при Главке Светлана Аргасцева посетили место дислокации сводного отряда полиции, проверили бытовые условия и побеседовали с каждым из прикомандированных полицейских. В ходе бесед установлено, что проблем, связанных с организацией размещения и питания, у сотрудников не возникает", - сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области.

WhatsApp Image 2018-05-25 at 14.20.34.jpeg

По поводу кормления полицейских на улице волгоградские полицейские чины сообщают следующее:

- Видеосъемка производилась на территории Центрального района Волгограда, где полицейские несли службу по охране общественного порядка. В соответствии с заключенными госконтрактами для них была организована доставка индивидуальных рационов питания. Это предусмотрено нормативными актами МВД России для случаев несения службы в общественных местах. Прикомандированным сотрудникам полиции было предложено для приема пищи здание столовой на улице Чуйкова. Часть полицейских предпочла принимать пищу в столовой, другая часть – на улице, по собственному желанию.

- Наши сотрудники размещены в двух и трехместных номерах, на всех этажах установлены кулеры с водой. Специальные места оборудованы для занятий физподготовкой, организовано также питание в столовой на 600 мест, - сообщила по итогам встречи официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЧМ-2018полицияМВДРостовКолокольцев
0
0