Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 03.02.2022 15:28

Сити-менеджер Логвиненко раскритиковал «сверхдоходы» бюджета Ростова от приватизации в 2021 году

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко раскритиковал главу Департамента имущественно-земельных отношений (ДИЗО) за слишком «красивые» цифры в отчете. Сити-менеджера смутили рекордные доходы бюджета от приватизации городского имущества. 

В ходе своего отчета глава ДИЗО Александр Безбородых сообщил, что в 2021 году доходы городского бюджета от приватизации имущества составили 818 млн рублей. Это рекордный показатель за последние 10 лет.

Однако глава администрации Ростова, который ратует за увеличение неналоговых доходов города, таким цифрам обрадовался не очень сильно и даже посмел перебить доклад своего подчиненного. 

— Такая цифра большая и ее могут не все правильно понять. Посмотрите на график приватизации. В 2016 году поступили в бюджет 215 миллионов, в 2017-м — 141 миллион, 2018-м — 98 миллионов и так далее.А в 2021 году — 818 миллионов. Что же это мы такое продали? Если показываете цифру, то объясняйте, что это такое. И что это вообще за имущество, откуда оно появилось. Расшифруйте, — обратился Логвиненко к Безбородых

Безбородых рассказал, что речь идет об объекте на 26-ой Линии, киноконцертном комплексе «Юбилейный», а также еще нескольких объектах, которые стояли в плане приватизации уже не первый год.

Самым дорогим объектом стал недостроенный жилой комплекс на 26-й линии. За него власти выручили 700 млн рублей. Безбородых рассказал, что изначально проект реализовывали по договору с коммерческой организацией. Но затем стройка встала и начались суды в результате которых объект отошел городу, а администрация была вынуждена оплатить проведенные строительные работы. В ходе ответа выяснилось, что порядка 680 млн рублей от вырученных 818 млн администрации придется отдать по долгам возникшим по проданному имуществу. Реальная же прибыль бюджета составила всего около 140 млн рублей.

— Так и называйте своими именами, что всё, за что продали, должны будем вернуть за долги. Александр Анатольевич, вы нам рисуете диаграмму. Показываете, что вам сейчас медаль нужно дать. Но сколько вы заработали, столько же и отдадите. У вас есть имущество за которое вы должны 9 рублей, а вы продали его за 10. Сколько вы заработали? Я же не спорю, что был суд, что это было пять лет назад. Я оспариваю, что мы заработали 800 млн рублей, — возмутился Логвиненко.

По словам сити-менеджера, он признает, что идет рост неналоговых поступлений в бюджет города, однако подчиненным нужно в отчетах показывать реальную ситуацию, а «а не искусственно делать так, как хочется».

— В таком формате и таком докладе мне сложно оценить насколько в полную силу мы работаем, — подытожил Логвиненко.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДИЗОдоходыбюджетденьгикритика
0
2