Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 03.02.2022 13:05

В Ростовской области завершилась реорганизация государственной ветеринарной службы

В Ростовской области завершили реорганизацию ветеринарной службы. Главные изменения коснулись областной станции по борьбе с болезнями животных. Ее филиалы перевели в отдельные межрайонные станции. Информация об этом появилась на сайте правительства региона.

Известно, что переход к новой модели начался еще в декабре 2020 года. Ранее, структура областной ветеринарии состояла из управления ветеринарии и двух ее подведомственных учреждений — городской и областной станции по борьбе с болезнями животных.

— Раньше у региональной станции по борьбе с болезнями животных было 47 филиалов в муниципалитетах Ростовской области. После реорганизации, проведенной филиалы трансформировались в 14 межрайонных СББЖ, которые теперь подчиняются непосредственно управлению ветеринарии области, — уточнили в пресс-службе.

В правительстве рассказали, что теперь в регионе действуют Ростовская областная, Ростовская городская и 14 межрайонных станций по борьбе с болезнями животных.

— Это Азовская, Аксайская, Боковская, Волгодонская, Зерноградская, Зимовниковская, Каменская, Миллеровская, Морозовская, Ремонтненская, Сальская, Семикаракорская, Таганрогская и Шахтинская межрайонные СББЖ, — рассказали власти.

При этом количество муниципалитетов, которые обслуживаются межрайонными станциями варьируются теперь от двух до семи. Например, на Заветинский и Зимовниковский районы после изменений положена одна станция. Другая ситуация с Шахтинской станцией — она охватывает Шахты, Новошахтинск, Гуково, Зверево, Октябрьский, Красносулинский и Усть-Донецкий районы.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что Ростовской области суд арестовал директора Сальского филиала ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с ПО». Его обвинили в получении взяток.

По версии следствия, мужчина в период с января 2020 года по сентябрь 2021 года вымогал и получал взятки от подчиненных ему сотрудников Сальского за общее покровительство по службе. Общая сумма взяток составила более 500 тысяч рублей. В отношении ветеринара возбудили уголовное дело. До выяснения всех обстоятельств его заключили под стражу. 

Стоит отметить, что это уже не первое уголовное дело в отношении ветеринаров в Ростовской области. Так, в феврале 2021 года суд вынес приговор трем сотрудникам ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных  Их обвиняли в получении взяток. Они они вымогали у предпринимателя, торгующего мясом, деньги за оформление всех необходимых документов.

Также в июле 2020 года был задержан и экс-руководитель Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Гаврилов. Его также подозревают в получении взяток. Его дело все еще рассматривается в суде.
Григорий Мелихов 
Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ветеринарияРостовская областьстанции по борьбе с болезнями животных
0
0