Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 13.07.2023 10:54

Командующий армией ЮВО Попов заявил о своей отставке после доклада о проблемах в армии

Командующий 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Иван Попов заявил, что его отстранили от службы. Поводом для этого, по его мнению, стал доклад о проблемах в армии. Аудиообращение Попова опубликовал в своем telegram-канале депутат Госдумы и экс-заместитель командующего ЮВО Андрей Гурулев.

«Я во имя вас, во имя погибших наших всех друзей боевых не имел права врать. Поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие на сегодняшний день в армии по боевой работе, по обеспечению. Назвал все вещи своими именами. Заострил внимание на самой главной трагедии современной войны: это отсутствие контрбатарейной борьбы, отсутствие станции артиллерийской разведки и массовой гибели и увечья наших с вами братьев от артиллерии противник», — отметил Попов.

По словам генерал-майора, после этого «старшие начальники почувствовали в нем опасность».

«И стремительно за один день световой состряпали приказ. Министр обороны (Сергей Шойгу) выдал распоряжение, и от меня избавились», — добавил Попов.

Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в своем telegram-канале сообщил, что изначально заявление генерала не было публичным и было размещено в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й Армии.

«То, что „депутат“ Гурулев его каким-то образом получил и сделал из этого политическое шоу, пусть остаётся на его совести. Как и другие его заявления и комментарии. А совесть Ивана чиста. Такими командирами Родина может гордиться», — написал политик.

Официально в Минобороны данную информацию пока никак не прокомментировали.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Иван ПоповминобороныотставкаЮВОгенерал-майор
1
1