Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.07.2023 10:19

Климатолог Иошпа предупредил жителей Ростовской области о сильных дождях 23 июля

В Ростовской области в июле прогнозируют сезон дождей, рассказал климатолог Александр Иошпа в эфире радио «Комсомольская правда-Ростов». В дальнейшем, по его словам, донской регион ожидают еще более «мокрые годы».

Иошпа отметил, что в воскресенье, 23 июля, на Дону пойдут сильные ливни. При этом температура заметно не упадет. Днем термометр покажет до +32 градусов, ночью — до +17 градусов.

— Увы, но до конца месяца дожди нас точно не отпустят: два-три дня — дождь, а потом — несколько дней солнце, а следом — снова осадки. Мы называем такое явление циклонической серией. И такая чехарда будет продолжаться, еще раз повторюсь, с довольно обильными осадками, — добавил климатолог.

Также эксперт рассказал, что в Ростовской области в последнее время превышено количество осадков. Такая тенденция будет продолжать и в будущем — регион ожидают еще более «мокрые годы».

Однако, как отметил, Александр Иошпа, все имеет свою цикличность, это касается и климата. Например, несколько лет назад уже было превышено количество осадок, но через какое-то время ситуация вновь нормализовалась. Начался период, когда дождей, наоборот, не хватало.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьклиматклиматологпогодасильные дожди
0
0