Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 09.10.2018 19:00

Известный российский публицист анонсировал отставку ростовского губернатора

Известный российский журналист и публицист Андрей Караулов на своей странице в Facebook написал о продолжении чистки губернаторских рядов и важных перестановках в регионах.

- Ростовский губернатор Василий Голубев тоже, похоже, уходит. По моим сведениям, отставка случится на следующей неделе. В любой день, начиная со следующего понедельника, - написал Караулов 6 октября, продолжая обсуждаемую в СМИ череду отставок российских губернаторов. 

Караулов.jpg
Это уже не первый раз, когда с федерального уровня в Ростов приходят сигналы о смене главы региона. Вскоре после выборов 9 сентября, на которых ростовская "Единая Россия" с Василием Юрьевичем во главе с треском проиграла выборы в двух крупнейших городах области - Новочеркасске и Таганроге. Позици партии власти пошатнулись сразу в нескольких регионах, из-за чего после окончания выборов Владимир Путин одного за другим отправил в отставку целый ряд губернаторов. 


В списке претендентов "на вылет", который в конце сентября опубликовал телеканал  "Дождь", вместе с Голубевым, значились губернаторы Курской, Липецкой и Алтайской областей. Пока что из "списка "Дождя" свой пост покинул только липецкий губернатор. Помимо этого, 26 сентября Путин отправил в отставку глав Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Приморского края, а спустя неделю своего губернатора лишился Санкт-Петербург.

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что кресло под ростовским губернатором качается серьезно и называет несколько причин, которые привели к такому положению дел.

-  Я бы назвал вероятность отставки Голубева если не стопроцентной, то "выше среднего", - поясняет эксперт. - Логика Кремля состоит в том, что у Голубева возраст и длительный срок пребывания в регионе, плюс - усталость со стороны жителей Ростовской области к нему. Этих факторов достаточно для того, чтобы его заменить.

При этом Фетисов признаёт, что менять Голубева не на кого.

- Каких-то сильных кандидатур на смену Голубеву нет, ставить варяга достаточно опасно - его могут не принять в регионе. Сейчас будут это все взвешивать, но что касается Голубева, то он явно не в числе тех губернаторов, которых менять надо в первую очередь. Но если кандидатуру найдут - поменяют, - считает Фетисов.

Он скептически оценивает шансы ростовского активиста Общероссийского народного фронта, депутата Госдумы  Антона Гетты занять кресло донского губернатора, но признаёт, что кандидатура молодого политика рассматривается Кремлем.

- Гетту не очень хорошо принимают местные элиты, - напоминает Дмитрий Фетисов. - Он должен это понимать, и вряд ли он будет стремиться к тому, чтобы занять должность губернатора.

Политолог напоминает о слухах, которые в последнее время окружают фигуру ростовского губернатора.

 - Есть фактор, о котором точно мы не знаем. Но о нем говорят - это проблемы со здоровьем у Голубева, - рассказал эксперт. -  Если такие проблемы есть, то, конечно, он пойдет сейчас. Кремлю придется проигнорировать сам фактор важности подбора кандидатуры и пойти на вариант либо с условным Геттой, либо с силовиком. Пока мы говорим только о слухах, никаких подтверждений о проблемах со здоровьем у Голубева нет.

википедия отставка.jpg

Между тем сегодня Василию Голубеву был дан еще один неприятный "знак". На его странице в Википедии появилась запись о том, что 8 октября 2018 года Голубев был отправлен в отставку. Позже запись скорректировали.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы губернатора Ростовской области  
губернаторГолубевотставка
0
0