Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Экономика, 18.09.2018 16:00

Ростовский бизнесмен Иван Саввиди строит еще один завод в Европе

ГК "Агкроком", подконтрольная ростовскому предпринимателю Ивану Саввиди, намерена построить еще один завод по производству упаковки для пищевых продуктов в Северной Греции.

О планах "Агрокома" сообщает сайт insider.gr , который посетил стенд компании "Атлантис-Пак" на 83-й Международной ярмарке в Салониках. Отвечающий за развитие экспорта компании Артем Кан сообщил, что новый завод позволит компании продолжить успешную экспансию на мировом рынке пищевой упаковки, где у "Атлантис-Пака" и сейчас - лидирующие позиции. Ее продукцию покупает 91 страна. 

- Нам некуда расширяться в России, поскольку рынок там принадлежит нам, - пояснил Кан. - В прошлом году мы открыли дочерние компании в основных странах-потребителях нашей продукции - Чехии, Испании и Италии. Теперь мы изучаем рынки за пределами Европы и  хотим совершить этот прыжок из Греции.

Специалист объясняет, что с точки зрения логистики Северная Греция является идеальным местом для выходна рынки Балкан, Средиземноморья и Северной Африки.

Греческий завод станет третьим в компании "Атлантис-Пак": в 2015 году Иван Саввиди построил предприятие, аналогичное ростовскому, в Чехии, чем обеспечил своей продукции продвижение на западных рынках, а "Агрокому" - бесперебойное поступление валютной выручки. Подстегнули экспансию пошлины, которыми облагается российская продукция. А после 2014 года - еще и санкции, из-за которых многие российские предприятия стали терять рынки.

- Во всех странах ЕС с 2014 года по всем российским товарам взимается пошлина в размере 6,5 процента — в связи с тем, что наша страна была исключена из списка стран с развивающейся экономикой, — рассказал в 2015 году "Эксперту" директор "Атлантис-Пака"  Игорь Переплётчиков. — Пошлина в Египте на товары из ЕС — ноль процентов, на российские — 20 процентов. Открытие производства в Чехии позволило нам обходить эти пошлины. Ранее мы получили несколько отказов в сотрудничестве — потенциальные клиенты сомневались, что в условиях санкций они смогут стабильно получать продукцию. Но размещение производства в Чехии позволило снять эти риски.  

Иван Саввиди купил ростовскую компанию по производству колбасной оболочки в 2011 году. После гибели одного из основателей компании в 2005 году оставшиеся собственники начали конфликтовать между собой и в результате "Атлантис-Пак" оказался под контролем ГК "Агроком". Весной 2018 года в Южно-Батайском индустриальном парке началось строительство второй очереди завода, которое позволит к 2020 году увеличить объемы производства барьерной пленки с одной до 12 тысяч тонн в год. Общие инвестиции в ростовское предприятие составляют 3,4 млрд рублей.

В этом гоуд Иван Саввиди попал на страницы мировых СМИ после того, как на матче своего футбольного клуба ПАОК выбежал на поле, вооруженный пистолетом.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов в лицах  
СаввидиРостовАгроком
0
0