Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Политика, 25.05.2017 17:18

Губернатору Ростовской области напророчили скорую замену и назвали преемника

Из Кремля все активнее просачиваются слухи о том, что дни пребывания в должности губернатора Ростовской области Василия Голубева и главы Орловской области Вадима Потомского фактически сочтены.

Более того, источник «Блокнота» в администрации президента настаивает, что уже определены преемники «приговоренных к отставке» глав регионов.

Вероятным новым главой Орловской области называют  Мурата Зязикова, предшественника Юнус-Бека Евкурова на посту президента Ингушетии. Поговаривают, что его кандидатуру лоббирует бывший губернатор региона и председатель Совета Федерации Егор Строев, имеющий колоссальное влияние в регионе.

А вот говоря о возможном преемнике губернатора Ростовской области, источник называет фамилию уроженца республики Башкортостан Хамита Мавлиярова. Для Василия Голубева в Кремле якобы приготовили стандартный в таких случаях «тихого ухода»: формальное повышение на непыльную, но и не слишком ответственную должность.

Василий Голубев руководит Ростовской областью с 2010 года. Его позиции более сильны, чем у Потомского, хотя Голубев также не входит в число лидеров по эффективности и политическим перспективам. Так, в рейтинге ФРГО он занимает 15-ю строчку. Слухи о его возможной отставке возникают не впервые, при этом как раз сценарий «тихого» ухода Голубева вверх по карьерной лестнице эксперты и раньше считали наиболее вероятным.

Гипотетический губернатор Ростовской области Хамит Мавлияров занимает пост заместителя министра в Минстрое России и в принципе весь его карьерный путь связан со строительством. Окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», второе образование получил по специальности «Финансы и кредит». До 2014 года последовательно делал карьеру в строительном тресте в Уфе, откуда с должности гендиректора ушел на должность председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству, архитектуре и транспорту. Работал в Контрольном управлении Президента Российской Федерации, где занимал различные руководящие должности. Курировал вопросы регионального развития и проекты национального значения, в том числе был первым вице-президентом Государственной корпорации «Олимпстрой».

Ранее эксперты пытались объяснить ухудшение позиций Василия Голубева в рейтинге влияния глав регионов России. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
губернаторРостовская областькадровые перестановкиКремль
0
0