Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Экономика, 15.02.2018 18:34

Губернатор Ростова подписал соглашение с «Российскими автомобильными дорогами» на 77 млрд рублей

Сегодня, 15 февраля, на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2018" губернатор донской области и председатель правления гос. компании "Российские автомобильные дороги" Сергей Кельбах обсудили и заключили договор о сотрудничестве по строительству обхода федеральной трассы М-4 "Дон" вокруг Аксая.

Строительство магистрали поможет улучшить дорожную ситуацию в Ростовской агломерации, прежде всего, на трассе М-4 "Дон", которая загружена день и ночь, считает губернатор.

- Дорога в обход Аксая очень нужна, она кардинально изменит ситуацию в Ростове-на-Дону, во всей агломерации, в том числе на федеральной трассе М-4 "Дон". В пиковые периоды прошлого года мы фиксировали нагрузку на автодорогу, проходящую в границах Аксая, до 120 тысяч автомобилей в сутки, - считает губернатор Василий Голубев.

Пути обхода будут построены мосты через реки Дон и Аксай, а также девять путепроводов, три транспортные развязки и два надземных пешеходных перехода. Протяженность обхода составит 65,5 километров. Также будут реконструированы два существующих участка трассы М-4 с доведением их до четырех и шести полос и построена новая автодорога обход Аксая протяженностью 35 километров. Автомагистраль класса 1-А позволит водителям двигаться со скоростью 130 км в час. Для автотуристов будут оборудованы площадки, где можно будет воспользоваться электроприборами и пополнить запасы воды.

- Первый этап проекта охватывает 2017-2018 годы, второй этап строительства планируется завершить в 2020 году. Подготовительные работы на участке М-4 в районе Аксая стартовали в конце 2017 года, - сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

Ранее "Блокнот Ростова" писал о дорожных пробках донской столицы, которые вошли в сотню самых зверских в мире.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов77 млрдРоссийские автомобильные дорогиМ-4 «Дон»
0
0